Рубрики:Новости  Объекты:Гостиница "Олимпийская"  Виды спорта:Бильярд

«ЮграМегаСпорт» чествует лучших бильярдистов ХМАО в гостинице Олимпийской

Сегодня, 4 декабря, в гостинице Олимпийской завершились финальные поединки бильярдистов Югры. В Ханты-Мансийск на турнир приехали 63 спортсмена из Сургута, Сургутского района, Октябрьского и Белоярского районов, Нижневартовска, Нефтеюганска и Нефтеюганского района. Все они показали свое мастерство и умение думать наперед благодаря спокойной, но захватывающей игре. Бильярд еще называют шахматами на столе, и не зря.

Турнир по русскому бильярду провели по системе «свободной пирамиды», где каждый шар можно использовать, загоняя остальные в лунку. Все основные шары белого цвета, а главный – желтого, но после розыгрыша тот по свойствам приравнивается к белым. Игра идет до пяти побед одного участника, который первым забьет восемь шаров.

Юлия Хорова из Сургута играет в бильярд с 14-ти, тогда в этот вид спорта ее привлек отчим, который и сам увлекался бильярдом. В юности это было лишь хобби, но с каждой победой Юлия хотела заниматься более усердно – и в итоге стала профессионалом, преподает бильярд студентам.

— Бильярд — это больше про психологию, наверное. Он дает возможность отключиться от суеты, рутины и погрузиться в этот мир. По сути бильярд — шахматы на столе. Нужно просчитать верный угол, чертишь в уме линии, продумываешь ходы наперед. Геометрия сплошная, — делится участница.

По словам Юлии, желательно забивать первый шар так, чтобы вывести другие на следующую лузу, и таким образом продолжить свою игру, не давая сопернику шанса. Участница, к сожалению, не взяла призового места. Проиграла потому, что неверно рассчитала силу удара: шар просто застрял в лунке, а такой не считается за реализованный.

В результате сегодняшней финальной встречи победу одержал сургутянин Евгений Созыкин, мастер спорта по бильярду, который играет без малого 35 лет! По его словам, более молодой соперник справлялся лучше, но в какой-то момент поторопился и начал нервничать и ошибаться.

— Хотелось показать хорошую игру, но не очень вышло. Соперник был сильнее. Просто в какой-то момент поторопился, а я сохранял концентрацию до конца, был более аккуратен. Поэтому занял первое место, — утверждает победитель.

Каждый игрок старается реализовать свои удары, найдя тут же перспективные для будущего, сделать собственную игру с продолжением. Для победы нужна серийность. В идеале – закончить партию с одного подхода, что у Евгения и вышло на предпоследней встрече.

— Очень сложно сохранять спокойствие на протяжении партии, это довольно трудно. Важно не нервничать. Конечно, при этом испытываешь умственное и физическое напряжение, а все может продолжаться не один час, — заключил победитель турнира среди югорчан.

Вице-президент федерации бильярда Югры Валерий Кияшко наградил победителей турнира и поблагодарил участников за серьезное отношение к делу:

— Спасибо за ваше мастерство, умение и пропаганду бильярдного спорта в округе. Наша федерация является как вы уже, наверное, знаете, одной из лучших в округе. Именно с точки зрения выполнения нашими спортсменами нормативов мастера спорта России, кандидата в мастера спорта России. Мы, как говорится, впереди планеты всей идём. Это благодаря вашим усилиям, стараниям, труду, спасибо вам огромное, друзья, — отметил Валерий Кияшко.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: