Рубрики:Новости  Виды спорта:Бокс

«ЮграМегаСпорт» завершает международный турнир в Белоярском: сборная России – победитель Кубка мира по боксу нефтяных стран

Сегодня, 10 декабря, завершилось XIX международное соревнование «Кубок мира по боксу нефтяных стран памяти героя социалистического труда Ф. К. Салманова». Заканчивали турнир мужские финалы в 11 весовых категориях.

В ожидании финальных поединков гости Белоярского получили возможность посетить «Касум ёх» – центр историко-культурного наследия, который находится в 40 км от города.

Спортсмены, тренеры и судейский корпус прогулялись по обширной территории музея под открытым небом, покатались на оленьих упряжках и попробовали настоящие хантыйские лакомства: клюкву, морошку, варенья из брусники, черники и сосновых шишек, сосновые побеги в сахаре и строганину из оленины.

Перед началом большого боксерского вечера прошла торжественная церемония закрытия соревнований. Для зрителей и участников соревнований выступил ансамбль танца «Радуга» с хореографическим номером «Мы вместе». После чего на сцене появился Александр Загорский, именно под фирменное сопровождение знаменитого ринг-анонсера боксеры выходили на свои финальные поединки.

Вместе с ансамблем танца «Радуга» Александр Загорский исполнил композицию «I Feel Good».

Первым финальным поединком стало югорское дерби – Кирилл Локотков против Никиты Устинова в категории до 54 кг. Единогласным решением судей победу под оглушительную радость трибун одержал Кирилл Локотков из Белоярского.

В весовой категории до 57 кг Бахтовар Назиров победил второго номера сборной России Руслана Белоусова.

После боя Бахтовар поделился эмоциями от пятого чемпионства на Кубке мира по боксу нефтяных стран, оценил турнир для себя на десять из десяти и особенно отметил свой третий раунд финального боя, так как полностью выложился в нем:

Не скажу, что очень сложный бой был, скорее более напряженный: после каждого раунда думали –  выиграли мы его или нет. Но об этом не стоит, конечно, думать – необходимо просто выходить и показывать свой бокс. На каждые соревнования я выхожу и делаю свою работу, потому что люблю это дело.

Помимо этого, югорский боксер поблагодарил все зарубежные страны, которые, несмотря ни на что, приехали в Белоярский на соревнования.

В весе 60 кг ввиду травмы Арсена Гаджиева победу одержал боксер из ХМАО Кагир Минатуллаев. И в следующей категории –  63,5 кг, золотая медаль вновь осталась в Югре: чемпионом стал Магомед Мамаев.

Один из самых жарких боев вечера выдали югорский спортсмен Руслан Пидгирняк и Шамшер Саидов из Таджикистана. Боксеры уверенно шли в размен ударами, иногда забывая о защитных действиях. В этой рубке чуть сильнее все же оказался Шамшер Саидов – единогласная победа.

Исмаил Муцольгов стал чемпионом в категории до 71 кг, а Андрей Ковальчук из Приобья единогласным решением судей победил Чаэрава Ашалаева.

Чемпионом весовой категории до 80 кг стал Бешто Шавлаев. Кроме того, спортсмен из Чеченской Республики был признан лучшим боксером Кубка мира по боксу нефтяных стран 2022 года. Серебряный призер этой категории – Салах Абделрахман из Египта, африканский боец был удостоен специального приза «За волю к победе».

Золото весовой категории до 86 кг отправилось в Азербайджан: Сурат Караев достаточно уверенно перебоксировал Шахбоза Хаитова из Таджикистана. Завершал вечер бокса бой Равана Алиева и Алексея Зобнина, в котором победу одержал боксер из Оренбургской области.

В самой тяжеловесной категории турнира – свыше 92 кг, бой не состоялся: из-за травмы с финала снялся Абубакар Муцелханов. Золото ушло египтянину Резку Ёусру.

По итогам соревнований югорские боксеры завоевали пять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей.

По завершении всех поединков прошла церемония вручения командного кубка за победу в турнире. Победителем XIX Кубка мира по боксу нефтяных стран памяти героя социалистического труда Ф. К. Салманова стала сборная России.

2. Абубакар Муцелханов

Об итогах XIX Кубка мира по боксу нефтяных стран рассказал исполнительный директор Федерации бокса Югры Рамиз Гадиев:

Были большие переживания по поводу проведения этих соревнований. Однако, все были свидетелями, что праздник состоялся. В первую очередь, благодаря нашим зарубежным коллегам, которые поддержали наш турнир, поддержали Россию и приехали к нам. Считаю, что Кубок мира удался на славу, – подчеркнул Рамиз.

Рамиз отметил, что главная задача – отвечать за качество, комфорт и соответствие международным требованиям при проведении соревнований. По его словам, на этот раз все получилось удачно, поэтому упор на эти пункты будет делаться и на следующем, XX Кубке мира.

Официальную черту соревнованиям подвел глава Белоярского района Сергей Маненков:

XIX Кубок мира по боксу нефтяных стран памяти героя социалистического труда Фармана Салманова считать закрытым!

Почти на неделю Белоярский стал центром мирового бокса. Зрители увидели около 10 зрелищных боев, спортсмены демонстрировали красивые поединки, невероятную технику и стремление к победе. Каждый выложился на 100%. Мы говорим спасибо боксерам за турнир, а болельщикам – за огненную поддержку с трибун! До встречи через год на юбилейном XX Кубке мира по боксу нефтяных стран!