Рубрики:Главное и Новости

«ЮграМегаСпорт» подводит спортивные итоги 2022 года

Начало года для «ЮграМегаСпорт» традиционно было наполнено зимними соревнованиями. Прошли состязания по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду. Кроме того, уходящая зима порадовала жителей округа региональными соревнованиями по греко-римской борьбе, тайскому боксу, вольной борьбе, баскетболу и другим видам спорта.

Старт года

Центр зимних видов спорта имени А. В. Филипенко принял первое крупное мероприятие года: в январе состоялась всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В 2022 году соревнования прошли в юбилейный 40 раз. Несмотря на то, что часть мероприятия была перенесена в онлайн-формат, изменения не коснулись спортивных забегов. Спортсмены соревновались в десяти возрастных категориях на дистанциях 1500, 2000, 2500, 3000 и 5000 метров. Одновременно стартовали сразу десять муниципальных образований региона, а еще десять — провели мероприятие 12 и 19 марта 2022 года. В Ханты-Мансийске в забегах поучаствовало 240 участников.

Конец февраля — начало марта порадовали югорских зрителей финалом первенства России по водному поло среди девушек до 14 лет. Восемь команд из Югры, Златоуста, Дзержинска, Волгодонска, Республики Татарстан, Астраханской и Нижегородской областей на протяжении 6 дней выявляли сильнейшую команду турнира.

Долгожданный финал состоялся между ватерполистками «Динамо-Уралочки» из Златоуста и СШОР Астраханской области. По итогам встречи с большим отрывом победили представительницы Златоуста — 15:7. Официально закрыл соревнований заместитель губернатор Югры Юрий Южаков.

В середине марта прошли крупные юниорские старты по биатлону – первенство России. Спортсмены до 21 года бежали индивидуальные гонки, эстафеты и масстарты. В активе югорчан одно серебро, его принес Владислав Русинов из Ханты-Мансийска в гонке на 15 км.

«Мы вместе. Спорт»

В марте коллектив «ЮграМегаСпорт» провел одно из самых масштабных мероприятий года – открытые международные спортивные соревнования «Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

В преддверии игр состоялся инспекционный визит делегации Паралимпийского комитета России по спортивным объектам «ЮграМегаСпорт». Руководитель исполнительной дирекции Валерий Радченко встретился с и.о. Президента Паралимпийского комитета Павлом Рожковым и провел экскурсию по Центру зимних видов спорта им. А. В. Филипенко, ГЛК «Хвойный Урман», Ледовому дворцу спорта и КРК «Арена-Югра». Эксперты по итогам визита дали наивысшую оценку готовности спортивным комплексам «ЮграМегаСпорт».

Кроме того, организацию «Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»» высоко оценили в администрации Президента России. Директор «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко представил советнику Департамента Управления Президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета РФ Олегу Марушину спортивные объекты, подготовленные для соревнований паралимпийцев. Все объекты и предоставляемые сервисы получили высокую оценку на соответствие требованиям безбарьерной среды.

На протяжении четырех дней спортсмены из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана соперничали в шести видах спорта: биатлоне, следж-хоккее, горнолыжном спорте, сноуборде, керлинге на колясках и лыжных гонках.

По итогам Зимних Игр «Мы вместе. Спорт» российские паралимпийцы заняли первое место в медальном зачёте, завоевав 106 медалей: 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых. Сборная Беларуси выиграла 16 медалей: пять золотых, две серебряные и девять бронзовых. Одно «золото» в активе команды Армении. В копилке югорчан три золота и одно серебро — медалистами из Югры стали: сноубордисты Михаил Слинкин, Алексей Петров и команда Югры по следж-хоккею.

В торжественном закрытии соревнований приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов, исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков, Губернатор Югры Наталья Комарова.

Сегодня вас приветствуют не только югорчане, но и вся планета, потому что 20 марта — день Земли. И это очень символично. Спортивная борьба завершилась среди лучших паралимпийцев мира. Спасибо вам большое за этот праздник! Для нас каждый из вас — чемпион! — обратилась к залу Наталья Комарова.

Слова благодарности выразил исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков:

Очень много слов благодарности сегодня говорят Югре за этот потрясающий праздник, нам это нужно было как никогда. Все спортсмены ещё раз доказали свои безграничные возможности!

Насыщенный апрель

В апреле «ЮграМегаСпорт» провел 66 спортивных мероприятий в разных уголках Югры. В начале месяца в Белоярский на чемпионат России по северному многоборью съехались спортсмены из 10 регионов страны: Югры, ЯНАО, НАО, Якутии, Тюменской, Сахалинской, Магаданской областей, Красноярского, Камчатского края, Чукотского АО. Соревнования проходили по традиционным видам спорта северных народов: тройному прыжку с отталкиванием двумя ногами, бегу с палкой по пересеченной местности, метанию тынзяна на хорей, прыжкам через нарты.

В активе югорских спортсменов два золота, два серебра и третье место в общекомандном зачете.

Параллельно с соревнованиями по северному многоборью в Сургуте проходил XX Всероссийский турнир по спортивной борьбе памяти Героя Социалистического труда Ф. К. Салманова. Двести спортсменов из 15 субъектов страны боролись в десяти весовых категориях.

Югорский лыжный марафон – традиционное массовое мероприятие апреля

IX Международный Югорский лыжный марафон в этом году предстал для всех в новом виде – впервые в истории марафона участники бежали в два соревновательных дня: первый день был отведен для гонки на 50 км классическим стилем, второй – для дистанций в 5, 25 и 50 км свободным стилем.

Традиционное место соревнований – пойму реки Горная, посетила Губернатор Югры Наталья Комарова, которая обратилась к участникам состязаний:

Мы очень рады всем гостям, кто приехал из других регионов России и Казахстана. В этом году Югорский лыжный марафон побил все рекорды по численности и массовости участников. В следующем году ждем еще больше желающих, – заключила глава региона.

Классический «полтинник» выиграли Евгений Белов и Мария Козекаева. На дистанции 50 км «коньком» первые места заняли призеры Олимпийских игр в составе сборной России Иван Якимушкин и Анастасия Кулешова.

Завершение спортивной весны

В конце мая состоялось памятное для многих югорчан событие – Сургут встречал VI Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Мероприятие прошло в Югре второй раз и в этом году объединило более 1000 участников и зрителей.

В ходе подготовки к забегу командой «ЮграМегаСпорт» была проделана колоссальная работа, чтобы все желающие смогли насладиться настоящим спортивным праздником: были установлены стартовые городки, на центральной площади Сургута появились палатки для переодевания участников, для судей и тайминга, палатка-камера хранения. Кроме того, была установлена сцена, развешаны рекламные баннеры и флаги с символикой главного бегового старта этой весны.

О тонкостях организации большого мероприятия рассказал директор «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко:

Мы участвуем в организации этого мероприятия второй раз. Из Ханты-Мансийска в Сургут приехали коллективом из 15 человек, на двух машинах привезли все необходимое для установки стартового городка, организовали, в том числе, интернет-трансляцию и хронометраж на финише. Из проблем — сильный ветер. В остальном, уверены, мероприятие пройдёт на высоком уровне.

Каждый участник «ЗаБега.РФ» получил медаль участника на финише, а показавшим лучшее время в каждой возрастной категории, на торжественной церемонии закрытия полумарафона, вручены дипломы и наградные медали.

Помимо полумарофона, Сургут принял в конце мая Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», в которых приняли участие более 100 человек, и Первенство России по бильярдному спорту «Свободная пирамида».

Большой спорт летом

В День России, 12 июня, стартовал чемпионат России по гиревому спорту. Окружная столица впервые принимала такое мероприятие. В соревнованиях приняли участие 318 спортсменов из 42 регионов страны, в том числе, 39 сильнейших гиревиков Югры. Это рекордное количество регионов-участников за всю историю проведения соревнований такого уровня.

Югорские спортсмены успешно завершили чемпионат: три золотых, две серебряных, одна бронзовая медаль в личных зачетах, серебро в эстафете и второе место в итоговом общекомандном зачете.

Специально для чемпионата ханты-мансийским скульптором Александром Резановым были сделаны необычные кубки, выполненные из березы вручную на токарном станке. Валерию Радченко за отличную организацию Чемпионата и подготовку соревновательной площадки на высочайшем уровне, была вручена уникальная гиря, сделанная из дерева.

В рамках заключительного соревновательного дня директору «ЮграМегаСпорт» Валерию Радченко и заместителю директора по спорту Олегу Дрессу были вручены почётные грамоты от всероссийской Федерации гиревого спорта за неоценимый вклад в развитие гиревого спорта в стране.

Летом Югра на неделю стала столицей мирового бильярда: Сургут продолжил свое весенне-летнее шествие и провел чемпионат мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида». В соревнованиях приняли участие спортсмены из десяти стран: России, Республики Беларусь, Армении, Киргизии, Молдовы, Казахстана, Ирана, Сербии, Румынии и Испании. На турнир приехали 10 чемпионов мира.

По итогам мероприятия президент Федерации бильярдного спорта России Павел Завальный вручил благодарность за активное участие в развитии и популяризации бильярдного спорта коллективу АУ «ЮграМегаСпорт» в лице директора Валерия Радченко.

Юбилейный Кубок Губернатора по гребле на обласах

Июль порадовал югорчан традиционным народным праздником: в Нефтеюганском районе прошло международное соревнование на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах в рамках праздника «Вит Хон Хатл». Кубок проводится ежегодно с 2001 года, а этим летом прошел в юбилейный 20 раз.

В крупнейшем спортивном событии коренных малочисленных народов Севера в рамках праздника «Вит Хон Хатл» приняло участие 19 команд — 165 этноспортсменов, а также гости из Сербии и Замбии. Участники соревновались в масс-стартах на 0,5 км, гонках парами, «тройках», массовом старте стоя и эстафетах. Кроме того, был предусмотрен личный и лично-командный зачет. Впервые в рамках Кубка в этом году организован интернациональный заезд для участников из зарубежных стран. В гонке приняли участие 8 человек, а победителем, в итоге, стал представитель Сербии.

Впервые в Ханты-Мансийске

В августе в Ханты-Мансийске прошел Открытый региональный турнир по баскетболу. Это были первые крупные соревнования, которые прошли на новом объекте «ЮграМегаСпорт» — Универсальном спортивном комплексе — 1. В турнире приняли участие команды из ЛНР, ДНР, Казахстана, Югорска и Ханты-Мансийска.

Победителем стала команда Ханты-Мансийска, второе место у команды города Костанай из Казахстана, третье место заняла сборная команда ЛНР. По итогам турнира особо отличившимся спортсменам были вручены специальные индивидуальные награды.

Новый сезон – новые вершины для «ЮграМегаСпорт»

Первым крупным соревнованиям в новом сезоне стал Всероссийский день бега «Кросс нации». В 2022 году Югра побила рекорд по числу участников – 17 730 бегунов из 20 муниципальных образований округа пробежали дистанции разной протяженности. Самое большое количество вышедших на старт зарегистрировано в Советском районе – 3 853 человек.

Для участников и зрителей забега были организованы разные активности и сюрпризы: новогодний забег, автограф-сессия Бахтовара Назирова и Михаила Слинкина, можно было поиграть в дартс, попрыгать через нарты и многое другое.

В конце сентября на Первенство России по вольной борьбе приехали 335 спортсменов из 36 регионов России. Югорские борцы завоевали на соревнованиях одну золотую медаль: в весовой категории до 65 кг победу одержал Джамбулат Кизинов.

По итогам Первенства благодарность организаторам выразил главный судья соревнований Роман Нечаев:

— Спасибо огромное «ЮграМегаСпорт» за предоставленные условия. В хороших условиях и соревнования проводить легко. И для судейского корпуса, в том числе, легко и просто оценивать ситуации различной сложности, возникающие на борцовских коврах.

Пойковский принял традиционный для себя Международный турнир по шахматам имени А. Е. Карпова. В этом году турнир прошел в 21 раз, а победителем стал дебютант соревнований Санан Сюгиров.

Ноябрь начался с I этапа чемпионата России по хоккею-следж сезона 2022/2023. Победу на домашней площадке одержал СХК «Югра», ни разу не проиграв по ходу этапа.

На закрытии соревнований присутствовала Губернатор Югры Наталья Комарова. Кроме того, Наталья Владимировна вместе с Еленой Вяльбе и Антоном Политовым участвовала в торжественной церемонии награждения победителей и призеров.

Поздравляю команды с завершением круга Чемпионата России и желаю вам победного настроя, которым, уверена, вы заразились в Югре. Пронести его через все соревнования, добиваясь чемпионского звания, — подчеркнула глава округа.

В середине ноября «ЮграМегаСпорт» вновь проводит крупное международное соревнование – турнир по ММА «Кубок Содружства». В столице Югры собрались более 70 спортсменов из семи стран, чтобы выявить лучших из лучших в 16 весовых категориях.

В рамках проведения турнира в Ханты-Мансийск приехал Президент федерации «Союз ММА России» Федор Емельяненко. Легендарный боец поучаствовал в церемониях открытия и закрытия соревнований и дал эксклюзивное интервью «ЮграМегаСпорт».

В конце ноября Центр зимних видов спорта им. А. В. Филипенко принял первый этап PARI Кубка России по биатлону. К сожалению, в связи с погодными условиями были проведены лишь две гонки – мужская и женская спринтерские гонки. В соревнованиях приняли участие не только лучшие биатлонисты России, но и сборная команда Республики Беларусь.

Параллельно с Кубком в Центре развития теннисного спорта проходил Международный инклюзивный турнир по жиму лежа «Кубок чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов мира Э.В. Исакова и А.А. Воробьева. Югорская столица принимала соревнования уже в восьмой раз. В 2022 году в Ханты-Мансийск приехали 28 спортсменов из России, Армении, Казахстана и Таджикистана.

Турнир посетил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, который отметил вклад «ЮграМегаСпорт» в проведение этого мероприятия:

— Я до сих пор нахожусь в восторге от того, как организован турнир. Как коллектив «ЮграМегаСпорт» великолепно провел это мероприятие. Низкий поклон всей судейской коллегии, а также Эдуарду Исакову и Алексею Воробьеву, – сказал президент ПКР.

Заслуженные награды и благодарности для «ЮграМегаСпорт» и Валерия Радченко

В ходе встречи Губернатора Югры Натальи Комаровой с победителями, призерами и участниками Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в югорском колледже Олимпийского резерва Павел Рожков, президент ПКР, объявил благодарность команде АУ «ЮграМегаСпорт» за вклад в развитие паралимпийского спорта в России.

Кроме того, глава округа наградила директора «ЮграМегаСпорт» Валерия Радченко премией за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие округа, а замначальника управления специальных спортивных мероприятий ЮМС Дмитрию Ярошенко присвоили звание Заслуженного работника физической культуры и спорта Югры.

Двумя неделями позже, 9 декабря, в КТЦ «Югра-Классик» прошла торжественная церемония награждения, посвященная Дню образования ХМАО-Югры. За вклад в развитие физической культуры и спорта почетную грамоту и благодарность Президента Российской Федерации директору Валерию Радченко и коллективу «ЮграМегаСпорт» вручил уполномоченный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

«ЮграМегаСпорт» действительно заслужил эту награду за 13 лет существования. Награда нашла своих героев. Мы являемся крупнейшей организацией страны. Очень приятно, что нас заметили, — прокомментировал Валерий Радченко.

Завершение года

Конец ноября – начало декабря ознаменовались турниром по шахматам среди юниоров и юниорок 2002 г. р. и моложе в рамках международного шахматного фестиваля «Игра началась!». Девять дней подряд спортсмены напряженно боролись за звание лучшего шахматиста турнира и солидный денежный приз – у юниоров призовой фонд составлял 1 500 000 рублей, у юниорок – 1 000 000 рублей.

Украсил конец календарного года традиционный юбилейный детский фестиваль спортивных секций – «Новогодние приключения на планете «ЮМС». Почти 400 спортсменов, занимающихся в секциях «ЮграМегаСпорт», представили зрителям Центра развития теннисного спорта, среди которых были родители и родственники ребят, свои творческие номера.

Мы традиционно, уже пятый год, продолжаем подведение итогов в канун Нового года, посмотрим, чего ребята добились. Хотел бы пожелать всем счастья, здоровья, удачи, всего самого лучшего. Спасибо всем, кто занимается на наших объектах, –  обратился к присутствующим директор «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

Во время праздника Валерий Радченко и директор департамента физкультуры и спорта Сергей Артамонов вручили заслуженные награды спортсменам, которым в этом году были присвоены звания «Мастер Спорта России», разряды «Кандидат в мастера спорта» и другие.

Кроме того, были вручены грамоты особо отличившимся тренерам – главным в каждом виде спорта. К награждению наставников присоединился заместитель директора по спорту «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс.

Возвращение в жизнь югорчан горнолыжного комплекса «Хвойный урман» классически украшало последний зимний месяц года. Вместе с торжественной церемонией открытия сезона 2022/2023 был дан старт Кубку России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, Всероссийским соревнованиям по сноуборду лиц с ПОДА и Всероссийским детско-юношеским соревнованиям среди лиц с ПОДА.

Именно детско-юношеские соревнования стали уникальными: «ЮграМегаСпорт» удалось провести подобные соревнования первыми в мире. На это, по словам старшего тренера сборной команды России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА Александра Назарова, повлияла великолепная и качественная организация Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

В активе югорчан по итогам соревнований золотая медаль Михаила Слинкина и серебро и бронза Алексея Петрова в сноуборде.

На торжественной церемонии закрытия с поздравительным словом выступил директор Департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов:

– На протяжении трех дней спортсмены показывали невероятную борьбу. Кроме того, еще и вошли в историю: впервые провели детско-юношеские соревнования. Мы для вас старались, готовили трассу, даже температуру подгадали. Все прошло идеально, – подвел официальную черту трем мероприятиям директор депспорта.

В следующем году столица Югры помимо традиционных Международного Югорского лыжного марафона, международного турнира по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов» и этапа Кубка России по биатлону примет чемпионат России по смешанному боевому единоборству и финал Кубка России по шахматам среди женщин. Эти и много других ярких мероприятий подарит болельщикам спорта следующий год

Впереди Новый 2023 год! Мы надеемся, что грядущие 12 месяцев преподнесут нам множество интересных соревнований, интригующих встреч и новых знакомств. В следующем году «ЮграМегаСпорт» отметит свое пятнадцатилетие, и мы верим, что наш юбилейный год принесет всем только позитивные эмоции!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: