«ЮграМегаСпорт» открывает год Рождественской гонкой

Сегодня, 5 января, в Центре зимних видов спорта имени А. В. Филипенко прошли региональные соревнования по лыжным гонкам «Рождественская гонка». В состязаниях приняли участие спортсмены четырех возрастных категорий из Ханты-Мансийска, Нягани, Пыть-Яха, Нефтеюганска, а также Ханты-Мансийского и Октябрьского районов.

Первыми на старт в 2023 году вышли мальчики 2012 г.р. и младше, которые бежали дистанцию в 1 км классическим стилем. Победителем стал Никита Шевечнко из Октябрьского района, опередивший Ивана Трусова из Ханты-Мансийска почти на 9 секунд. Третье место у представителя Нягани Амира Сафиуллина.

Далее свой километр классикой пробежали девочки 2012 г.р. и младше. Уверенную победу одержала Дарья Шульгина, которая «привезла» своей ближайшей преследовательнице, Мадине Вахитовой, 35 секунд. Замкнула тройку призеров Юлия Школьная, уступившая серебряному призеру всего полсекунды.

Еще одна золотая медаль уехала в Октябрьский район по итогам масс-старта на 1,5 км свободным стилем у девочек 2010-2011 гг. Ее обладательница, Елизавета Петрова, единственная в своем зачете выбежала из пяти минут с итоговым временем – 4:58.6 секунды. Второе и третье место у Алексии Масленниковой и Варвары Куренковой соответственно.

У девочек 2008-2009 гг. тройку лидеров составили исключительно лыжницы Ханты-Мансийска. Первую ступеньку пьедестала почета заняла Мария Филатова, второе место у Софьи Волковой, третье – Анны Абмайкиной.

В масс-старте свободным стилем на два километра соревновались мальчики 2010-2011 гг. Лучшее время по итогам гонки показал ханты-мансиец Александр Соловьев. Чуть больше 12 секунд ему уступил Арсений Щадрин, бронзовая медаль у Алексея Бахарева.

Самая жаркая борьба за золотую медаль развернулась в гонке на 3 км у мальчиков 2008-2009 гг. И вновь победу праздновал спортсмен из Октябрьского района: Вадим Сумкин в финишном створе оказался быстрее Степана Кибакова на 0,3 секунды. Бронза у Макара Скалдина.

Закрывали соревнования спортсмены 2007 г.р. и старше. На старт трехкилометровой гонки свободным стилем вышли девушки. И вновь борьба за медали развернулась на финишной прямой: итоговая тройка уместилась в 6,5 секунды. Первое место заняла Ольга Еремина. Следом за ней финишировала Валерия Вальтерова, уступив победительнице почти три секунды. На третьей строчке оказалась Софья Котельникова.

Юноши бежали самую длинную дистанцию соревнований – 5 км. С солидным отрывом золото завоевал Егор Солдаткин, опередив Дмитрия Заболотского на 54 секунды. К бронзовой медали с отставанием больше минуты приехал Илья Логинов.

В торжественной церемонии награждения приняли участие бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам и член правления Федерации лыжных гонок РФ Сергей Крянин и 11-кратный чемпион мира по ачери-биатлону Андрей Марков, который и выступил с поздравительным словом к спортсменам:

Рождественская гонка – это всегда важный элемент проверки того, как прошли новогодние праздники. Погода тоже предоставила свой подарок, потому что через несколько дней начнутся сильные похолодания. У кого что-то не получилось в гонке – сделайте работу над ошибками, старайтесь, и результаты не заставят себя ждать. Поздравляю с прошедшим Новым годом и наступающим Рождеством, – подвел итоги соревнованиям вице-президент Союза биатлонистов России.

 

Больше фотографий – тут: https://ugramegasport.ru/2023/01/05/regionalnoe-sorevnovanie-po-lyzhnym-gonkam-rozhdestvenskaya-gonka/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: