«ЮграМегаСпорт» завершает первенство Югры по биатлону, посвященное памяти Виктора Николаева

Сегодня, 22 января, в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко завершились два первенства Югры по биатлону: среди юношей и девушек 17-18 лет, посвященное памяти Виктора Николаева, и среди юношей и девушек 15-16 лет в зачет XVII Спартакиады учащихся.

Первыми на лыжную трассу вышли юноши 15-16 лет, бежавшие спринт дистанцией 6 км. Лучшее время по итогам гонки показал Артем Баимов из Нягани. На 33 секунды от победителя отстал Александр Баландин из Ханты-Мансийска: спортсмен продемонстрировал отличный ход и на финишном круге показал лучшее время на лыжне, но забраться выше ему помешала стрельба – четыре промаха на двух рубежах. На третьем месте еще один представитель Ханты-Мансийска Дмитрий Гекман.

После гонки золотой призер подвел итоги своим выступлениям на соревнованиях:

Хорошо пробежал спринт, но не очень доволен индивидуальной гонкой – допустил много промахов на огневом рубеже. Сегодня показал хороший ход, был одним из лидеров. В спринте настраивался именно на стрельбу, поэтому удалось здорово отстреляться, – рассказал Артем.

Следом старт взяли девушки 15-16 лет, которым предстояло пробежать 4,5 км. Практически безукоризненная стрельба, один промах на стойке, и отличное время ходом на лыжне помогли Антонине Степановой взять золото в этой гонке. Биатлонистка из Ханты-Мансийска добавила сегодняшнюю медаль к серебру пятничной индивидуальной гонки.

Серебро и бронза спринтерской гонки также уходят спортсменкам из столицы Югры – Алле Грачевой и Полине Бибик соответственно.

Завершали соревновательный день ребята старшей возрастной категории – 17-18 лет. У юношей на дистанции 7,5 км первым к финишу приехал Иван Горячкин, завоевавший помимо золота спринта серебро «индивидуалки». Невероятный ход на дистанции, лучшее время на каждом из трех кругов, и всего одна незакрытая мишень не оставили шансов ближайшим преследователям Ивана – Родиону Гуманенко из Нижневартовска и Артему Рысину из Ханты-Мансийска, ставшим вторым и третьим по итогам гонки.

«Золотым дублем» соревнования в Ханты-Мансийске завершает спортсменка из Сургутского района Карина Пляцок, занявшая первое место в спринтерской гонке. Три промаха на лежке, казалось, отбросили биатлонистку далеко от борьбы за медали, но идеальная стрельба на втором огневом рубеже и лучший ход ногами на втором и третьем круге принесли Карине первую строчку в протоколе.

Второй с тремя промахами и почти полминутой отставания стала Галина Злоказова, бронза у Елизаветы Насотович. Обе спортсменки представляют Ханты-Мансийск.

Близка к медалям была Любовь Колегова, уходившая лидером гонки после первой стрельбы. Но всего одна закрытая мишень на заключительном рубеже оставили стреляющую лыжницу сразу за пределами призовой тройки.

Кроме того, по итогам первенства среди юношей и девушек 15-16 лет в зачет XVII Спартакиады учащихся были награждены сборные команды в общем зачете соревнований. Первое место заняла сборная Ханты-Мансийска, второе – команда Нижневартовска, третье у биатлонистов Нефтеюганска.

Напомним, результаты командного зачета подводились по 4 лучшим результатам сред юношей и 4 лучшим результатам среди девушек по наибольшей сумме очков, набранных во всех дисциплинах.

На торжественной церемонии закрытия первенств и награждении победителей и призеров соревнований начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по ХМАО-Югре полковник Евгений Симаков отметил, что это первенство впервые проходило под эгидой памяти Виктора Николаева, а сам Виктор вел спортивную жизнь и являлся мастером спорта по биатлону:

Я уверен, что этот турнир для вас бесследно не прошел и оставил только добрые и приятные воспоминания. Может быть, подарил возможность обрести новых друзей, завязать знакомства. Теперь турнир будет проходить ежегодно в память о Викторе Николаеве. От себя и от личного состава управления хочу поздравить как организаторов, так и участников с завершением первенства.

Слова благодарности собравшимся сказала мама сержанта полиции Виктора Николаева, посмертно награжденного орденом Мужества РФ, Вера Николаева:

Выражаю огромную благодарность спортсменам за участие в этом первенстве, спортивный труд и стремление к победе. Соревнования прошли на высоком уровне. Отдельное спасибо организаторам состязаний и ребятам с отряда за ту память и поддержку, которые вы оказываете. Желаю всем присутствующим и их семьям мира и добра.

Итоги соревнований подвел олимпийский чемпион и главный тренер сборной Югры по биатлону Евгений Редькин:

Подвиг Виктора является ярким примером мужества для нашего подрастающего поколения. Поздравляю всех чемпионов и призеров, на этих соревнованиях мы отобрали две команды: средний и старший возраст. Эти команды в скором времени примут участие в первенстве УРФО, где будет сформирована сборная для участия в финале первенства России и финале Спартакиады молодежи России. Спасибо организаторам и судьям, а участникам – новых побед, – сказал чемпион мира 1992 года.

Больше фото заключительного дня соревнований и церемонии награждения – тут: https://ugramegasport.ru/2023/01/22/pervenstvo-okruga-posvyashhennoe-pamyati-viktora-nikolaeva-i-pervenstvo-okruga-v-zachet-spartakiady-uchashhihsya/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: