«ЮграМегаСпорт» подводит итоги «Лыжни России – 2023»

Спортивный праздник подошел к концу! В этом году в массовой лыжной гонке «Лыжни России» в Ханты-Мансийске приняли участие более полутора тысяч человек – небывалый рекорд для окружной столицы. Всего – 1529 участников. Ханты-мансийцы соскучились по празднику, ведь массового забега не было целых два года. Специалисты «ЮграМегаСпорт» позаботились и о других зимних активностях, так что на «Лыжне» не было скучно никому. Такого количества призов и активностей еще не было, мы побили собственный рекорд! Мероприятие посетила губернатор Югры Наталья Комарова.

Перед тем, как начался массовый забег, гости праздника могли насладиться всеми тематическими зонами, которые подготовило «ЮграМегаСпорт». Для детей работали аниматоры, ростовые куклы, художники по аквагриму, мастер-классы по изготовлению игрушек и деревянных сувениров, роспись пряников. Всей семьей можно было сфотографироваться в зонах «Лыжный трон» и «Биатлонный трон».

Чтобы согреть гостей, в этом году кроме шапок впервые выдавали еще и варежки с символикой «Лыжни России».

Для более взрослых ханты-мансийцев проводился мастер-класс по стрельбе из пневматической биатлонной винтовки от пятикратного чемпиона мира по биатлону Дмитрия Ярошенко. Эксперты в области гиревого спорта порадовали насыщенной программой с силовым жонглированием. Силачи удивили гостей «Лыжни» завязыванием гвоздей и разрывом цепей!

Пока спортсмены готовятся к стартам, настраиваясь на гонку, в Центр зимних видов спорта им. А. В. Филипенко прибывали гости спортивного праздника. Среди них из Центра спортивной подготовки сборных команд Югры Евгений Мальцев:

— Такая классная идея — соорудить целый трон из лыж, похожий на железный трон из одного популярного сериала. Мне сразу же понравилось. Захотел сфотографировать дочку, — говорит Евгений.

«ЮграМегаСпорт» приветствовал и гостей из Киргизской диаспоры, которые приглашали в свою юрту посмотреть на костюмы и отведать вкусный чак-чак. Киргизы привезли изделия ручной работы и сувенирную продукцию. В юрте было тепло и уютно. К слову о культуре: музей под открытым небом «Торм Маа» провел программу «Этно-Старт». А совместно с нашим партнером и спонсором «Югра-Экология» ханты-мансийцы приняли участие в экологической акции «Забота о чистоте – наша забота!» с зоной раздельного сбора отходов.

Что касается спортивной составляющей, перед массовым стартом был организован мастер-класс от лыжной школы «LETSKY», где можно было пройти трассу с интересными заданиями.

В соревновательную программу вошли спортивные забеги на дистанциях 5 000 м и 10 000, а также основной массовый забег протяженностью 1 500 м. На старт вышли учащиеся общеобразовательных организаций, студенты, работники предприятий, учреждений и организаций, общественные деятели, именитые спортсмены, ветераны, жители и гости столицы Югры.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» – самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие в Российской Федерации. В лыжной гонке могут принять участие все желающие, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки. Мероприятие проводится ежегодно с 2009 года в Российской Федерации и в Югре, всегда является большим зимним праздником. С каждым годом все больше любителей активного отдыха от 10 до 70 лет выходят на старт.

Спортивные забеги открыли юные лыжники. Пока гости спортивного праздника наслаждались интересными забавами, они готовились к стартам. Среди самых серьезных участников – 11-летний Никита Горбунов, который в будущем хочет стать профи. Лыжник доволен своим результатом, хотя гонка далась ему тяжело. Юный спортсмен пару дней назад выступал на соревнованиях, защищая честь школы:

— Я в принципе хорошо пробежал, все понравилось. Несмотря на то, что все довольно плотно, я с удовольствием пришел на «Лыжню». Меня поддерживает мама. В будущем хочу стать профессиональным спортсменом, — говорит участник.

Во время «Лыжни России» у всех была возможность оказаться на главном медиаэкране Центра зимних видов спорта им. А. В. Филипенко практически в прямом эфире. Для этого югорчане оставляли комментарии под постом в нашей группе во «ВКонтакте» и передавали приветы, поздравления, делились фотографиями и хвалили организацию питания. Напомним, в этом году помимо традиционной гречки с мясом и пирожков, у всех была возможность попробовать плов и киргизские сладости.

Для тех, у кого есть питомцы, «ЮграМегаСпорт» организовал возможность пробежать со своим питомцем. Таких участников было более 10 человек, а на старт вышли самые разные питомцы – самоедские собаки, мопсы, собаки гончих пород и другие. Затем к старту готовились дети: в детском забеге участвовали ребятишки не старше 5 лет! Все они смело рванули вперед, но случались и падения. Схватка была жаркой.

Чтобы подготовиться к массовому забегу, для участников на сцене с качественной разминкой выступили олимпийский чемпион Евгений Дементьев и мастер спорта по биатлону Анна Костромкина.

— Приветствую вас на «Лыжне России». Сегодня у нас сложная работа, это не только лыжный забег, но и участие в федеральном проекте «Спорт – норма жизни». Спасибо вам большое, что вы за два пандемийных года не разлюбили «Лыжню России». Я верю в вашу победу и точно знаю, что сегодня вы отработаете так, что в следующем году вас станет еще больше, — поприветствовала участников массового забега губернатор Югры Наталья Комарова.

«ЮграМегаСпорт» выражает огромную благодарность партнерам и спонсорам грядущей массовой гонки «Лыжня России»! Благодаря вам наш спортивный праздник станет еще ярче! Магазин электроники «Эльдорадо» вручил суперприз мероприятия – холодильник. Страховая компания «Югория» подарила 15 пакетов сувенирной продукции и является официальным страховщиком мероприятия, магазин спортивного питания «Fitness Formula» подарил сертификат на 20 000 рублей, Ханты-Мансийский НПФ предоставил сертификаты в магазин электронной техники «ДНС» и сувенирную продукцию, АО «ЮРЭСК» презентовал детские рюкзаки, световые электросувениры. Еще магазин автозапчастей для иномарок «Югра-деталь» подарил сертификат на 10 000 рублей, Grill-Park «FINLAND» предоставил 10 сертификатов по 1000 рублей на аренду «Финского дворика» и сертификат на 500 рублей на прокат снегохода, аттракциона «банан» и тюбинга. Топовая концертная площадка VEGAS RESTOBAR | Ханты-Мансийск подарила 2 билета на концерт музыкального исполнителя Лёша Свик. Бани «Кедровый рай» – сертификат на 8 тысяч на посещение банного комплекса. Ветеринарная клиника «Animals» – 20 сертификатов по 1000 рублей, фотоцентр «Сибфото» разыграл сертификат на 5000 на покупку фотокниги. Салон обуви «Fashion Zone» вручил сертификаты на 1000, 2000 и 3000 рублей, рекламное агентство «САМАРОВО» – дарит призы от «Авторадио Ханты-Мансийск» и оказывает информационную поддержку мероприятию. АО «Югра-Экология» подарило участникам лотереи 20 сумок-шоперов из переработанных баннеров в рамках экологической акции. Женский клуб «Мой Сладкий Фитнес» предоставил 9 сертификатов по 2000 рублей. Магазин «Галамарт» вручил призы для победителей, Концертно-театральный центр «Югра-Классик» – билет на 3 персоны на постановку спектакля «Снежная королева» театр танца «Гжель».

Цветочный салон «Button Butik» вручил 4 букета победителям. Студия загара «Sun Life» предоставила 2 сертификата по 30 минут на услуги солярия, сеть автомагазинов, моек и СТО «Канистра» – разыграла сертификаты по 1000 рублей на автомойку, BRO Restobar – разыграл сертификат на 2000 рублей. Салон цветов «Ривьера» вручил букет победителю в номинации «Самый возрастной участник спортивного забега», клубничная мастерская «BerryMood» – букет из шоколада для победителя, цветочный бар «Nicolette» – сладкий букет, KINOSTAR разыграл билеты в кинотеатр на 3 персоны, Додо Пицца Ханты-Мансийск – сертификаты на покупку пиццы. Мороженое «33 пингвина» – мороженое и сертификат в ресторан быстрого питания «Papa Grill» на ГЛК «Хвойный урман»

Партнерами мероприятия были ХК «Югра», Русское Радио в Ханты-Мансийске, Центр адаптивного спорта Югры, Торговый центр «Гостиный двор», Ханты-Мансийск – Новогодняя столица Сибири, Музей «Торум Маа», Детский лыжный клуб «LetSki», РОСО Федерация Ездового Спорта ХМАО-Югры и МБУ КДЦ «ОКТЯБРЬ».

Одному из счастливчиков «ЮграМегаСпорт» вручил сертификат на 100 проездов на канатной подвесной дороге «Хвойного Урмана»! Если победитель не фанат нашей горы, а сноуборд и горные лыжи — не ваш конек, то можно использовать свой выигрыш на тюбинговой трассе ГЛК.

По окончании церемонии награждения состоялась лотерея от наших спонсоров. В этом году их небывалое количество – более 40 фирм и предприятий. Директор «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко лично выбирал билеты из шара с записками номеров участников и вручал призы.

— Каждый второй югорчанин занимается спортом. Количество людей, которые выбирают для себя занятие лыжами. У многих это любимый вид спорта. Для многих участников «Лыжни Росии» — это мощная тренировка перед Югорским лыжным марафоном. Помимо Всеволода Крепанова, который был призером «Лыжни» и стал третьим в Первенстве России по лыжным гонкам в Рыбинске, это многие наши любимые чемпионы, — отметила в интервью для «Матч ТВ» глава региона.

Губернатор Югры Наталья Комарова и олимпийский чемпион Евгений Дементьев вручили лучшим лыжникам медали и дипломы на сцене в торжественной обстановке. Публикуем список победителей:

Юноши 2005 года рождения и моложе:

1 место – Дмитрий Заболотский

2 место – Илья Логинов

3 место – Кирилл Чураков

Девушки 2005 года рождения и моложе:

1 место – Мария Филатова

2 место – Евгения Булашова

3 место – Анастасия Янкович

Женщины 2004 года рождения и старше:

1 место – Анастасия Кириллова

2 место – Александра Иванова

3 место – Полина Павлюкова

Мужчины 2004 года рождения и старше:

1 место – Арсений Крянин

2 место – Ефим Невольских

3 место – Илья Гоголев

Кроме того, «ЮграМегаСпорт» поздравило победителей отдельных номинаций. Так, в номинации «Самый юный участник спортивного забега» победили Степан Ильясов (2012 год рождения) и Маргарита Дидух (2011 год рождения). В номинации «Самый возрастной участник спортивного забега» показали класс лыжникам Николай Козырицкий (1944 года рождения) и Галина Мащенко (1951 год рождения).

Всего в «Лыжне России» из 20 муниципальных образованиях Югры было 15 438 участников. Больше всего лыжников вышли на старт в Советском районе – более трех тысяч человек.

Больше фото — https://ugramegasport.ru/2023/02/11/lyzhnya-rossii-2023/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: