Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Биатлон

В Ханты-Мансийске поздравили победителей соревнований «Юные звезды Югры»

В окружной столице прошли состязания по биатлону среди юношей и девушек в возрасте 13-14 лет, которые принимал «ЮграМегаСпорт». Кроме того, завершился последний, четвертый этап Кубка Союза биатлонистов Югры. Напомним, состязания проходили в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко в течение трех дней. Юные биатлонисты испытывали себя в спринте и индивидуальных гонках.

К нам приехали около ста спортсменов из восьми муниципальных образований округа: Урая, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Нижневартовска, Нягани, Кондинского, Октябрьского и Сургутского районов. Спортсменов в последний день состязаний встретил обильный снегопад, с которым справились как сами биатлонисты, так и организаторы. На стрельбище коврики приходилось чистить буквально каждую минуту. По словам самих участников, снег может отвлекать от трассы, к тому же, можно не увидеть лучшую траекторию для совершения маневра. Однако, биатлон – спорт для сильных, крепких духом людей, пусть даже и юных.

Сегодня им предстояло пройти два испытания: гонку и спринт. Что касается юношей, они в спринте бежали 4,5 км, в гонке – 6 км. У девушек дистанция чуть меньше: 5 км в индивидуальном забеге и 3,6 км в спринте.

Андрей Тимошенко из Нефтеюганска занимался лыжным спортом пять лет и недавно перешел на биатлон:

— Мне показалось, это более интересный вид спорта. Я понимал, что я невысокого роста, и мышечной массы не много, думаю, можно выиграть за счет стрельбы. У меня она хорошо получается. Сегодня у меня только один промах – на последнем выстреле. Обидно, но буду стараться лучше, — делится спортсмен. Он попал на почетное, десятое место, проиграл 1 минуту 27 секунд. На повороте он упал, не рассчитав расстояние, но тем не менее попал в десятку сильнейших.

По словам главного судьи соревнований Владислава Заикина, трасса в этих состязаниях обычная, она не меняется. Спортсмены 2008 года они будут выступать на Кубке Югры в России. В следующем сезоне они перейдут в средний возраст, поэтому будут бежать с использованием малокалиберного оружия. Сейчас все используют пневматические винтовки.

Кира Махнычева из Урая приезжает в Центр зимних видов спорта им. А. В. Филипенко в третий раз. По словам участницы, ей трасса дается не так просто, поскольку на ней больше рельефов. Этим соревнованиям предшествовала долгая подготовка, тренировки длились очень часто:

— Да, долгий процесс был перед тем, как я сюда приехала. Гонка дается мне лучше, чем стрельба. Это можно наработать на сборах, но пока я не чувствую себя уверенно с винтовкой. Лично мне хотелось бы попасть в двадцатку лучших, — поделилась участница перед стартом.

После гонок в торжественной обстановке биатлонистов наградили главный судья соревнований Владислав Заикин и технический делегат Владимир Шемелов.

— Два года мы начинали Кубок Союза биатлонистов Югры, наконец, провели. Впредь мы будем продолжать проводить такие турниры. В следующем году что-нибудь усовершенствуем. У кого-то сезон закрыт, а остальным желаю удачи. Тренируйтесь усиленно, встречаемся на следующих соревнованиях, — обратился к участникам главный судья.

Среди юношей абсолютным победителем стал Егор Осколков из Кондинского района, который победил как в спринте, так и в индивидуальном забеге. Несмотря на промахи на огневых рубежах, он оказался более быстрым, чем другие спортсмены. Софья Борисова из Ханты-Мансийска тоже победила в обеих дисциплинах. Она оказалась не только быстрой, но и меткой, закончив гонку «по нулям». Стоит сказать, что сразу за Софьей шла Людмила Валиева из Нефтеюганска, которая тоже отстреляла без промахов, но оказалась медленнее соперницы всего на 2,8 секунды. Лучшие спортсмены по итогам четырех этапов Кубка Союза биатлонистов Югры получили кубки.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: