В Центре развития теннисного спорта прошли соревнования по грэпплингу

Сегодня, 11 марта, в Ханты-Мансийске завершился чемпионат автономного округа по спортивной борьбе (грэпплинг). Помимо участников из Ханты-Мансийска на соревнования приехали порядка 60 спортсменов из Сургута, Нижневартовск, Лангепаса, Покачей, Нягани и Югорска.

Программа соревновательного дня разделилась на две части: сначала борцы показывали мастерство в разделе «ноу ги» (борьба без кимоно), завершал же чемпионат раздел «ги» (борьба в кимоно.

Об особенностях этого вида спортивной борьбы рассказал президент федерации грэпплинга ХМАО-Югры Максим Бондарчук:

Основной изюминкой грэпплинга является наличие двух форматов – борьба ноу ги и борьба в кимоно. Этот фактор увеличивает поток людей в этом виде спорта: могут участвовать спортсмены из дзюдо и самбо, которые любят взаимодействовать с «курткой», а ребята из других единоборств могут выступать без кимоно. Вторая особенность грэпплинга исходит из самого названия – гибрид всех борцовских дисциплин. То есть грэпплинг включает в себя все борцовские техники, в том числе: броски и удушающие захваты. Исключаются только травмоопасные приемы, которые зафиксированы в правилах.

По словам Максима, адаптивность этого спорта заключается в том, что бойцы, пришедшие в секцию, начинают бороться с партера. Никто никого не бросает сразу из стойки, как в дзюдо. Дольше спортсмены потихоньку начинают подниматься: бороться с колен, постепенно переходя в стойку. Прежде всего, необходимо понимать, что в грэпплинге главное – не сломать физически, а заставить сдаться или выиграть по очкам.

Кроме того, президент федерации грэпплинга Югры отметил, что в нашем округе данная разновидность борьбы развивается очень активно. По результатам 2022 года юношеская сборная ХМАО-Югры на первенстве УФО заняла второе место. Мужская сборная на чемпионатах УФО стабильно занимает первые места.

Держит лидерство город Сургут, они одними из первых показали грэпплинг Югре. Из юношеских команд Максим выделяет сборную Покачей.

Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы провести в 2024 году чемпионат ХМАО по грэпплингу на площадке Центра развития теннисного спорта в Ханты-Мансийске.

В категории до 77 кг золото в разделе «ноу ги» и серебро в разделе «ги» завоевал Эдуард Димура. Спортсмен из Сургута заметил, что всегда едет на соревнования, думая, что будет стоять на первой ступеньке пьедестала почета. При этом Эдуард сказал, что ни в коем случае не принижает заслуг своих соперников, настраиваясь на каждый бой.

Мне все понравилось. Классная организация, первый раз у нас проходит такой большой чемпионат. Считаю, что этот турнир сильно приближен по уровню к чемпионатам России.

Эдуард подчеркнул, что в грэпплинге никогда не заканчивается технический арсенал: даже если человек в этом спорте находится много лет, то все равно постоянно будет узнавать что-то новое:

Есть очень большой багаж развития. Я занимался вольной борьбой, фехтованием, кудо. В грэпплинге большое разнообразие позиций: можешь работать сверху, снизу, на ноги, на руки, пытаться «завязаться», попробовать провести удушающий прием. Сейчас уже восемь лет занимаюсь этим видом спорта в одном зале и для меня каждый человек там, можно сказать, как родной. Если праздную день рождения, то сначала дома, а потом во втором доме – спортивном зале.

Особенностью грэпплинга сургутянин назвал особое сообщество – по его мнению, люди в зале грэпплингаочень дружелюбны. Человек, пришедший в секцию, обретет много новых знакомых, людей, связанных одними интересами.

Артем Постников, завоевавший серебро в разделе «ноу ги» и золото в разделе «ги» рассказал об эмоциях от прошедших соревнований:

Нахожусь дома, поэтому пропустить такое событие не позволила совесть, тем более оно у нас проходит впервые. Настрой был сложный, но все получилось. В силу сегодняшних погодных условий не все спортсмены смогли добраться до нас, но это возможно сыграло только на пользу. Восемь схваток за весь день – трудная задача, но золотая медаль на шее, а значит, все удалось.

Артем занимается грэпплингом уже пятый год, имея в арсенале базу джиу-джитсу и самбо. Спортсмен из Ханты-Мансийска считает, что его возраст уже подошел к категории «ветераны», а одно из самых популярных единоборств для тех, кому за 30 – именно грэпплинг, ввиду преобладания партерной борьбы, что менее травмоопасно.

По результатам соревнований был определен итоговый командный зачет. Первое место заняла сборная Ханты-Мансийска. Второе место у сборной Сургута. Тройку призеров замкнули спортсмены Нягани.

Результаты соревнований по грэпплингу в разделе «ги»:

Женщины. Категория до 53 кг.

1 место – Полина Шевцова

Категория до 58 кг.

1 место – Елена Пачганова

Мужчины. Категория до 62 кг.

1 место – Геворг Арутюнян

2 место – Шахсаддин Мамедов

Категория до 66 кг.

1 место – Максим Новиков

2 место – Никита Красников

3 место – Юрий Казак

Категория до 71 кг.

1 место – Хатаи Абасов

2 место – Руслан Гумеров

Категория до 77 кг.

1 место – Али Халаков

2 место – Эдуард Димура 

3 место – Али Абдурохманов

Категория до 84 кг.

1 место – Артем Постников

2 место – Дмитрий Лысых

3 место – Александр Ницук

Категория до 100 кг.

1 место – Владислав Яковлев

2 место – Сергей Мороз

Категория до 130 кг.

1 место – Руслан Биданец

2 место – Руслан Яганов

Результаты соревнований по грэпплингу в разделе «ноу ги»:

Женщины. Категория до 53 кг.

1 место – Полина Шевцова

Категория до 58 кг.

1 место – Елена Пачганова

Мужчины. Категория до 62 кг.

1 место – Шахсаддин Мамедов

2 место – Геворг Арутюнян

Категория до 66 кг.

1 место – Никита Красников

2 место – Максим Новиков

3 место – Юрий Казак

Категория до 71 кг.

1 место – Хатаи Абасов

2 место – Руслан Гумеров

3 место — Александр Сидоров

Категория до 77 кг.

1 место – Эдуард Димура

2 место – Али Абасов 

3 место – Али Халаков

Категория до 84 кг.

1 место – Александр Ницук

2 место – Артем Постников

3 место – Дмитрий Лысых

Категория до 100 кг.

1 место – Сергей Мороз

Категория до 130 кг.

1 место – Руслан Биданец

2 место – Руслан Яганов

Больше фотографий – по этой ссылке: https://ugramegasport.ru/2023/03/11/sorevnovaniya-po-grepplingu/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: