Рубрики:Главное и Новости

Ледовый дворец встречает синхронисток из Сургута и Ханты-Мансийска

«ЮграМегаСпорт» проводит первенство Югры по синхронному плаванию среди девушек и юношей 13-15, девочек и мальчиков до 13 лет, 8 лет и моложе. В окружную столицу для этого приехали лучшие представительницы этого вида спорта из Сургута, к ним присоединились пловчихи из Ханты-Мансийска. Всего в состязаниях приняли участие 120 синхронисток.

Сегодня, 12 марта, девушки и девочки выступали по группам. В течение разминки каждая команда занимала свою часть в бассейне, чтобы до последнего момента отточить не только приемы и элементы, но и правильный выход на сцену. В каждой команде есть лидер, который считает вслух, чтобы каждое движение получилось четким и правильным. До официальных выступлений все синхронистки находятся в бассейне в обычных купальниках и шапочках, а после на старт выходят уже с прическами, макияжем и в сверкающих купальниках.

Парад участников соревнований состоялся уже после нескольких выступлений. Всех выступающих и судейскую коллегию с началом состязаний поздравил президент Федерации синхронного плавания Югры Алексей Жуков:

— Рад вас видеть на первенстве по синхронному плаванию. Хочется пожелать вам успехов, хороших выступлений. Мы все с удовольствием будем наблюдать за соревнованиями, — обратился он к участницам.

Отметим, в прошлом году в региональном первенстве участвовали 85 спортсменок, в этом году их 120. При этом на состязания приезжают уже состоявшиеся команды, а в муниципалитетах еще больше синхронисток. Популярность этого вида спорта среди детей и родителей легко объяснима: плавание укрепляет организм и развивает все тело сразу, синхронность помогает сформировать самодисциплину и сплачивает спортсменок. Однако несмотря на большой интерес югорчан к синхронному плаванию, впереди – много работы.

По словам заслуженного деятеля физкультуры и спорта Югры, отличника физкультуры и спорта, тренера окружной сборной команды по синхронному плаванию Светланы Ахмедовой, несмотря на увеличение числа выступающих, стало подводить качество исполняемых программ:

— Сегодня показывают свои навыки сильнейшие спортсменки из муниципальных образований. Приезжают только те, кто стоят в группах, которые могут выполнять фигуры и выступать соло. При таком большом количестве качество немного страдает. Натренировать, отчеканить все движения в синхронном плавании очень сложно. Добиться, чтобы восемь человек делали одни и те же движения – большой труд как для девочек, так и для тренера, — считает Светлана Ахмедова.

Тренер югорской сборной говорит, что требования к исполнению повысились на федеральном и законодательном уровнях. Сейчас минимальное число участниц в составе группы – восемь, а не четыре, как было раньше. К тому же, уверена Светлана Ахмедова, чтобы работать в одной связке, одинаково выполнять все элементы, мыслить – нужно не менее восьми-девяти лет. При этом важно, чтобы состав группы был тот же. Как только происходит смена спортсменок, вся работа может начинаться заново.

Завтра, 13 марта, после произвольной программы, где синхронистки выступят уже соло, состоится торжественная церемония награждения и закрытие соревнований.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: