Рубрики:Новости  Виды спорта:Лыжные гонки

В Ханты-Мансийске юниоры и юниорки завершили региональное первенство по лыжным гонкам

Сегодня в Ханты-Мансийске завершилось первенство Югры по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет, 17-18 лет на призы «Олимпийцев». «ЮграМегаСпорт» поздравляет призеров и победителей соревнований! Участие в состязаниях принимали около 200 спортсменов из 14 муниципалитетов округа.

Лыжники состязались в эстафете. Девушки пробежали четыре круга по три километра, юноши – четыре круга по пять километров каждый. Эстафета – лыжные соревнования, в которых соревнуются команды из четырех участников. Лыжная эстафета состоит из четырех этапов. Передавалась эстафета через касание ладони любой части тела стартующего спортсмена своей команды.

Сложность была в том, что все спортсмены бежали классическим стилем, и хотя трасса спортшколы олимпийского резерва не такая крутая, как в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко, все же лыжникам пришлось изрядно постараться. Особенно это касается эстафеты, где результат добивается командными усилиями.

– Я обычно вхожу в ТОП-15 среди участников. Эстафета – это моя самая любимая гонка. Я командный игрок, поэтому мне нравится быть частью нашей победы. Сейчас на улице ноль градусов, лыжи в целом катятся, но нужно суметь подобрать правильно мазь для сцепки, — говорит Карина Федорова из поселка Приобье.

В общекомандном зачете первой стала команда из Сургута, на втором месте – ханты-мансийцы. Почетное третье место досталось лыжникам из Советского района. В ближайший месяц югорские лыжники отправятся в Сыктывкар на Всероссийские соревнования на призы Раисы Сметаниной, после чего вновь вернутся в столицу Югры на X Югорский лыжный марафон.

Награждал спортсменов российский биатлонист, двукратный чемпион Всемирной Универсиады Алексей Соловьев. Он пожелал тем, кто не победил – не отчаиваться и продолжать активные тренировки. Всегда нужно помнить о том, считает лыжник, что найдется кто-то более быстрый. Поэтому процесс тренировок нельзя прерывать:

– Я сам участвовал в соревнованиях на призы олимпийцев. Так же, как и Даниил Повисьма, занимал первые места во всех индивидуальных гонках. Ребята молодцы. Хотелось бы видеть наших ребят на первых местах на соревнованиях всероссийского уровня, – отметил чемпион.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: