«ЮграМегаСпорт» поздравляет будущих звезд биатлона

На минувших выходных в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко состоялось региональное соревнование по биатлону «Кубок Югры» среди юношей и девушек 15-16 и 17-18 лет приехали спортсмены из Урала, Пермского края и других территорий. Ребята были заряжены на победу. Никто не жаловался на довольно непростую трассу и неприятный ветер. Настоящие биатлонисты любят испытывать свой характер.

Участник из Пермского края (город Чайковский) Никита Хайруллин уже занимал призовые места в состязаниях регионального уровня. В начале сезона он приезжал в Югру. Его фамилия знакома и ханты-мансийцам. Он приехал с тренером Сергеем Печенкиным.

– Главное, чтобы у спортсмена было здоровье. Конечно, ехать сложнее, не так, как зимой. Из-за каши невозможно нормально оттолкнуться, снег не держит. Но главное у биатлониста – это общая хорошая подготовка и настрой. У Никиты он присутствует, — отметил тренер из Пермского края.

7 апреля соревнования продолжились спринтом. Юноши пробежали 6 км, девушки – 4,5 км. Андрей Раевский занимается в ЮКИОРе, сам он родом из Свердловской области.

— Разминку провел, пристрелку, везде попал. Биатлон – непредсказуемый спорт. Все, что в моих силах – я сделаю. На некоторых стартах Чемпионата России присутствовал, очень понравилось, особенно классно видеть наших югорских крутых биатлонистов, — поделился впечатлениями участник.

По мнению Андрея, к апрельскому снегу нужно подготовиться заранее. К примеру, важно просто подобрать правильный парафин. Хорошо, если рядом есть опытный в этом деле профессионал. Еще нужно не падать во время гонки, потому что снег рыхлый.

Другой спортсмен Иван Шеркевич занимается биатлоном уже 10 лет. В Чайковском он выступал на Всероссийских соревнованиях, заряда хватило еще и поучаствовать в «Кубке Югры». Тренировками заведует тренер, которого участник состязаний слушается на сто процентов, не придумывая ничего лишнего:

— Моя задача выполнить то, что мне говорит тренер. Он лучше знает, сколько тренировок нужно, как правильно отработать. Поэтому тут все просто. Настрой у меня всегда только на победу, — отметил Иван.

Тренер из Свердловской области Лариса Плотникова приехала вместе с воспитанником на биатлон, а сама принимала участие в Югорском лыжном марафоне. По ее мнению, несмотря на сложное покрытие, биатлонисты должны уметь одинаково хорошо бежать по любому снегу. К состязаниями специально не готовились, потому что под конец зимы нужно бежать уже только в свое удовольствие, сообщила Лариса Плотникова.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: