Сложный рельеф помог спортивным туристам

В Центре зимних видов спорта имени А. В. Филипенко стартовал чемпионат автономного округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Участие в соревновании принимают более 70 спортсменов из Ханты-Мансийска, Сургута, Нягани, Нижневартовска и Радужного.

Сегодня, 18 апреля, участникам предстояло выявить сильнейших в дисциплине «Дистанция – лыжная» на дистанции 3970 метров.

Поприветствовал спортсменов в преддверии стартов и официально открыл чемпионат главный судья соревнований Андрей Шишелякин. По словам Андрея, спортивный туризм – довольно специфический вид спорта, не каждый знает, что он из себя представляет.

Этот вид спорт вышел из туристических маршрутов, когда нужно преодолевать специальные препятствия с помощью веревок. В целом, это достаточно интересное сочетание лыжных гонок, бега и преодоления препятствий.

Кроме того, главный судья соревнований рассказал о нюансах дистанций в спортивном туризме и сложностях определенных этапов:

Дистанции делятся по уровням сложности, самый легкий – первый класс, его участники проходят вообще без страховочных систем. Второй класс – дети 10-13 лет, в третьем классе уже участвуют юноши и девушки. Четвертый – юниоры, юниорки и мужчины и женщины на уровне регионов. Пятый класс ставится исключительно на соревнованиях всероссийского уровня, в том числе чемпионатах России.  Сложность состоит в том, что этапы на состязаниях по спортивному туризму разнообразные: и по длине, и по сложности. То есть, если этап «вертикальный», то во внимание берется высота и угол наклона местности.

Одним из зрителей сегодняшнего соревновательного дня стал Андрей Красницкий, лыжник-любитель:

Сам в молодости занимался туризмом, даже ездил в другие города на турниры. Сегодня замечательная погода для спортсменов, снег отлично укатан. Но, видимо, некоторые ребята только начинают свой путь в спорте, поэтому не могут удержаться на лыжах, проходя некоторые сложные спуски, – поделился наблюдениями Андрей.

В спортивном туризме на лыжных дистанциях такие же препятствия, как и в летнем пешеходном: параллельные перила, маятник, подъем и спуск по перилам, переправа по бревну, подъем и спуск по наклонной навесной переправе. Единственные различия – снежная дистанция и лыжи вместо беговых кроссовок.

Андрей Шишелякин отметил особенность и сложность трассы Центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко: «Практически нигде в округе нет такого рельефа, если говорить именно о дистанциях спортивного туризма».

Особое внимание главный судья обратил на то, что Югра – один из ведущих регионов на уровне России. На последнем чемпионате страны, который проходил в марте в Петрозаводске, сборная округа заняла третье общекомандное место.

Завтра в программе соревнований «Дистанция – лыжная» (эстафета). Первый спортсмен уйдет на трассу в 10:00.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: