Рубрики:Новости  Виды спорта:Волейбол

Не зевай — руки раскрывай

В Сургуте в спорткомплексе «Энергетик» проходят окружные соревнования по волейболу среди мужчин

«ЮграМегаСпорт» встречает волейболистов со всего округа на турнире, который идет в зачет XXIII Спартакиады ветеранов спорта Югры, посвященной памяти ветерана Великой Отечественной войны В. Я. Башмакова. Большинство участников состязания уже состоялись в других профессиях, но спорт из их жизни не ушел, они готовы доказывать свою любовь к волейболу на деле.

Главная сложность для каждой команды на Спартакиаде – собраться и подготовиться к турниру должным образом. У всех есть семьи, основная работа, домашние дела. Некоторые участники уже переехали жить в другие регионы. Однако несмотря ни на что спортсмены находят в себе силы, откладывают дела и собираются, чтобы поддержать друг друга и почувствовать себя командой.

Капитан команды из Нягани Сергей Низаев говорит, что в волейболе как ни в каком другом виде спорта очень важно правильно чувствовать игроков рядом с собой. Другими словами, собранность и хорошее взаимопонимание могут обеспечить 50 процентов победы.

— Мы не особенно много сумели потренироваться вместе, у нас нет сыгранности как таковой, поэтому первый две игры, к сожалению, проиграли. Но сегодня, надеюсь, ситуация исправится. Мы немного привыкли друг к другу, поработали над ошибками. Мы – фанаты этого вида спорта, — комментирует спортсмен игру своих ребят между матчами.

По словам лидера няганьцев, важно не провалиться в части блоков во время матча, суметь сохранить боевой дух и регулярно тренироваться. Например, участники его команды тренируются не меньше трех раз в неделю, откладывая все остальные дела.

Главный судья соревнований Дмитрий Сметанин добавил, что в течение первых соревновательных дней он наблюдает принципиальное противостояние команд Сургута и Нижневартовска:

— Обе команды сильные, безусловно. Сургут выиграл у вартовчан в упорной борьбе 2:0 в первый день соревнований. Прошлогодний победитель Сургутский район пока что выиграл у Ханты-Мансийского района. В целом, пока нет явной команды-лидера. Есть те, кто лучше подготовился. В любом случае участники — ветераны спорта, бывшие профессиональные игроки, — говорит Дмитрий Сметанин.

Отметим, всего на Спартакиаде борются восемь команд, в каждой из которых — по 10 человек. Участники в течение четырех дней соревнуются друг с другом. Результат борьбы будет известен в воскресенье, 23 апреля.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: