Рубрики:Новости

В столице Югры определят лучших спортивных акробатов

В Ханты-Мансийске стартовал второй этап Кубка Югры по спортивной акробатике.

Всего в окружную столицу приехали 194 спортсмена. Представители Нефтеюганска, Мегиона, Сургута, Югорск, Урая, Ханты-Мансийска, а также Донецка будут демонстрировать все свои акробатические навыки и умения. Местом проведения состязаний стал Центр развития теннисного спорта.

Спортивная акробатика — это вид спорта, в котором команды состоят из трех участников: базы, флайера и споттера. База — это спортсмен, который держит флайера в воздухе, а споттер следит за безопасностью участников. Спортсмены выполняют балансовые и темповые элементы. Балансовые элементы — это статические удержания с переходами и движением, например: стойки на руках, флаги, крокодил, угол и многие другие.  Темповые элементы — это прыжки в соскок на ковёр, например, сальто назад или вперёд, бланш или винт. Все упражнения требуют от акробатов не только силы, но и гибкости и координации движений. И если судьи оценивают артистизм, сложность и технику, то зрители могут насладиться ярким и захватывающим шоу, которое подарит массу эмоций и впечатлений.

Напомним, в соревнованиях принимают участие спортсмены разных категорий — от начинающих до профессиональных спортсменов. В рамках Кубка выявляют сильнейших мужчины и женщины 14 лет и старше в программе мастеров спорта, юниоры и юниорки 13-19 лет, юноши и девушки 12-18 лет в программе мастеров спорта, юноши и девушки 11-16 лет в программе Age Group, юноши и девушки 9-18 лет программа кандидатов в мастера спорта, юноши и девушки 8-18 лет программы первого и второго спортивных разрядов, а также юноши и девушки 6-15 лет программы третьего спортивного разряда.

Первый день состязаний открыла заместитель губернатора Югры Елена Шумакова. «Я с восхищением смотрела на выступление наших юных акробатов. Наверное, главное в этом виде спорта это найти точку опору и всегда чувствовать баланс, который позволяет совершенствоваться. Я хочу пожелать вам, чтобы этой точкой опоры для вас были ваши родные и близкие: родители, тренеры и ваша родная Югра. Знайте, что Югра гордится вами и будет вам помогать реализовываться и развиваться. Отдельно хочется поприветствовать спортсменов из Донецкой Народной Республики. Мы всегда рады вам и добро пожаловать в Югру!» — обратилась к собравшимся Елена Шумакова. Присоединился к приветственным словам заместителя губернатора президент Федерации спортивной акробатики Югры Андрей Келенский.

Шараварская Маргарита тренер по спортивной акробатике, представляющая Донецк, поблагодарила всех причастных за теплый прием. «Выражаю огромную благодарность всех организаторам нашего учебно-тренировочного сбора организаторам соревнований. Наши спортсмены получили большое количество прекрасных впечатлений и положительных эмоций, как находясь в тренировочных залах, так и занимаясь тренировочным процессом. Спасибо за тёплый приём, дружелюбную атмосферу и за возможность посетить ваш прекрасный город», — сказала тренер.

Организаторы соревнований отмечают, что спортивная акробатика становится все популярнее в России и в мире. Этот вид спорта помогает развивать не только физические качества, но и психологическую устойчивость и командный дух. Соревнования продлятся три соревновательных дня, поддержать спортсменов и проникнуться атмосферой соревнований можно в Центре развития теннисного спорта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: