Рубрики:Новости и Статьи  Виды спорта:Северная ходьба

Если ты можешь ходить, то можешь ходить с палками

Скандинавская ходьба, она же северная, представляет собой вид физической активности, в которой используется специальная техника ходьбы при помощи разработанных для этого палок и определенная методика проведения тренировок.

В различных медицинских исследованиях доказано, что 12 и 24-часовой курс ходьбы с палками развивает сердечно-сосудистую и дыхательную выносливость, эффективно снижает артериальное давление, приводит к снижению частоты пульса в покое, снижает уровень сахара в крови и уровень холестерина, приводит к уменьшению массы тела, улучшает устойчивость к стрессам.

Наталья Казакова – инструктор по скандинавской/северной ходьбе и руководитель клуба «Луима-Югра» в Ханты-Мансийске рассказала «ЮграМегаСпорт» об особенностях этого направления физической активности и о том, что требуется начинающему «скандинаву».

В европейских странах скандинавская ходьба является одним из наиболее часто рекомендуемых врачами видов физических упражнений. Для регулирования веса, улучшения работы сердца, обеспечения общей и эффективной нагрузки на все тело, – рассказывает Наталья.

Ходьба с палками используется в арсенале методов профилактики, лечения и реабилитации заболеваний сердечно-сосудистой системы, хронических заболеваниях легких, болезнях опорно-двигательного аппарата, а также при нервных и психических заболеваниях.

Один из главных плюсов – абсолютных противопоказаний к скандинавской ходьбе немного. Главное, что стоит запомнить – лучше воздержаться от занятий, если у вас обострение заболеваний, чувствуете недомогание или простужены. Как говорил мой учитель: «Если ты можешь ходить, то ты можешь ходить с палками», – объясняет инструктор по скандинавской ходьбе.

Оптимальным и наиболее физиологичным видом физической направленности для людей, не имеющих опыта тренировок, является ходьба. Она практически не имеет противопоказаний, не требует специального оборудования и дорогой экипировки, обустроенных помещений и площадок для занятий. Благодаря использованию специальных палок, обеспечивающих вовлечение в движение большего количества мышц, повышается эффективность и безопасность тренировок для большинства категорий занимающихся. В процессе занятий увеличивается способность тканей извлекать кислород из крови за счет повышения концентрации различных полезных вещества.

Скандинавская ходьба сохраняет преимущества и обычной ходьбы перед другими популярными видами аэробной нагрузки. Это особенно важно для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Использование палок снижает нагрузку на суставы и позвоночник, включает в работу мышцы верхних конечностей и плечевого пояса. Эффективность занятий подтверждена результатами многочисленных научных исследований.

Показатели скандинавской ходьбы превосходят езду на велосипеде, при которой задействованы только половина мышц тела, – подчеркивает Наталья. – Укрепляется шейный и грудной отдел позвоночника. При изучении биомеханики скандинавского шага было выявлено существенное снижение нагрузки на позвоночник и суставы нижних конечностей у занимающихся скандинавской ходьбой по сравнению с обычной, а это огромное преимущество этого вида физической активности.

При занятиях северной ходьбой увеличиваются энерготраты организма, повышается скорость метаболических процессов. Кроме того, ходьба с палками очень благотворно воздействует на работу легких. Поэтому два года назад, в разгар пандемии коронавируса, это был один из самых популярных видов реабилитации.

По словам Натальи, чтобы тренировка была эффективной нужно грамотно выбрать палки для скандинавской ходьбы. Они подбираются индивидуально и зависят от комплекции человека, уровня физического состояния занимающегося, а также – какие цели и задачи преследует человек на тренировках.

Это либо оздоровительная/реабилитационная ходьба, либо фитнес-тренировка, – рассказывает Наталья. – А сейчас северная ходьба внесена в реестр видов спорта и ее рекомендует Всемирная организация здравоохранения. Поэтому, если вы хотите относиться к этому серьезно, нужно грамотно подбирать инвентарь и, конечно же, соблюдать технику шага – это очень существенно. Важно изучить рациональную технику и не брать палки непонятного происхождения, а все же пройти несколько тренировок с квалифицированным инструктором.

Каждое занятие по скандинавской ходьбе состоит из трех обязательных фаз: разогрев, тренировка выносливости, фаза расслабления – заключительная часть.

Думаю, что нам не хватает специальных трасс, предназначенных для занятий северной ходьбой.  Когда вечером выходишь, то видишь и бегунов, и лыжников, и велосипедистов, и собачников, и «скандинавов», которые не всегда идут правильно, принося своему организму не только пользу.

В 2023 году клуб скандинавской/северной ходьбы «Луима-Югра» получил награду городского конкурса «Спортивная элита года» в номинации «Лучший спортивно-оздоровительный клуб».

Хочется отметить, что в нашем клубе уже более 1000 человек прошло обучение этому виду физической активности. Более 200 человек пожилого возраста научились правильно ходить с палками. Людей занимается много, но недостаточно, с моей точки зрения. Например, в Финляндии из 5 миллионов человек скандинавской ходьбой занимаются 1,5 миллиона. В школьные программы включена северная ходьба в рамках уроков физической культуры, – замечает Наталья.

20 мая 2023 года исполнилось 4 года проекту «Сибирское долголетие. Здоровье легким шагом».

Если посмотреть на фотографии участников этой программы четырехлетней давности и сравнить с сегодняшними снимками – «скандинавы» стали выглядеть лучше. Они идут на тренировку как на праздник! – обращает внимание руководитель клуба «Луима-Югра».

Не вставляйте никому палки в колеса, лучше берите их и ходите на тренировки, присоединяйтесь к нам! Вы получите прекрасное настроение, заряд бодрости и счастья, отличное средство от депрессий. Добро пожаловать!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: