Непомерные силы и трехзначные числа

На Кубке Югры по пауэрлифтингу встретились лучшие в округе

Открытый кубок автономного округа по пауэрлифтингу троеборью среди мужчин, женщин и ветеранов завершился сегодня, 28 мая, в УСК–1. На помосте встретились более 60 представителей разных муниципалитетов округа. Состязания проходили в разных весовых категориях.

Президент региональной федерации пауэрлифтинга, главный судья соревнований Геннадий Рыбин сообщил, что сегодня в Ханты-Мансийск приехали семь команд:

— Сегодня мы завершили Открытый кубок Югры по пауэрлифтингу в дисциплине «троеборье». Среди участников есть и заслуженные мастера спорта, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Михаил Орлов из Сургута – они самые именитые на этих состязаниях, — добавил главный судья.

Геннадий Рыбин считает, что все зависит от того, насколько спортсмен подготовлен, насколько правильно выстроена работа с тренером. Здесь важны режим, питание, методика, личное время, — результат складывается из многих факторов. Группа поддержки помогает спортсмену настроиться, вложиться в подход и зафиксировать результат. Участники громко кричат, подбадривая своих на последних этапах подхода.

Перед приседаниями со штангой важно максимально плотно зафиксировать колени, чтобы минимизировать травматизм и помочь ногам выдержать большую нагрузку. Отлично, если участник на соревнованиях не один – тогда другой участник может тебе намотать плотно специальный бинт, а ты оставляешь силы на главный рывок со штангой.

Заслуженный мастер спорта Сергей Машинцов из Сургута поделился, что их команды сегодня выступает в режиме тренировочного этапа, поэтому больших весов поднимать не стали.

— 275 кг в приседе дают мне возможность стать первым в своей категории. Мы сегодня выступаем плеядой спортсменов, которые друг друга выводят. Мы друг друга всегда мотаем на соревнованиях. Сейчас уповаем на свои силы, выступаем спокойно, чтобы не травмироваться. Минимально обеспечиваем первые места, а дальше уже – для себя, — объяснил участник.

Сегодня самый мощный вес — 355 кг — сумел взять в приседе Михаил Орлов. Соревнования проводятся по весовым категориям, у него ранее уже был рекорд больше — 400 кг.

Некоторые участники не только используют по традиции нашатырный спирт (чтобы справиться с давлением, жарой и взбодрить организм), но и увлекаются энергетическими напитками. Однако участник из сургутской команды считает, что такая «поддержка» нужна только не уверенным спортсменам, это нужно только психологически. По факту они не нужны.

Среди мужчин призовые места распределились так:

  1. Сургут,
  2. Ханты-Мансийск,
  3. Нефтеюганский район.

В женских состязаниях командный зачет стал таким:

  1. Мегион,
  2. Ханты-Мансийск,
  3. Сургут.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: