Ольга Брусникина: что нужно, чтобы стать олимпийской чемпионкой

Ольга Брусникина – российская синхронистка, заслуженный мастер спорта, трехкратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира, восьмикратная чемпионка Европы. С декабря 2022 года возглавляет Федерацию синхронного плавания России.

– Ольга, первый раз находитесь в Ханты-Мансийске?

– В Ханты-Мансийске я была около 10 лет назад. Помню, что жила на какой-то шикарной биатлонной базе, но именно в самом центре, наверное, впервые. Мне кажется, город разрастается! Меня поразило, что вокруг себя я вижу все новое: застройки, дома, спортивные сооружения. Отдельно отмечу чистоту на улицах. Такое ощущение, что это очень молодой город, несмотря на то, что у Ханты-Мансийска огромная история. Есть какой-то особый простор, здесь так легко дышится.

– Вы поздно начали свою карьеру в синхронном плавании. За счет чего можно начать позже, чем большинство, но добиться таких значимых результатов?

– Наверное, по сегодняшним меркам я действительно поздно оказалась в синхронном плавании, потому что сейчас в нашем виде спорта ранняя специализация: дети приходят в секции в 5-6 лет. Когда я пришла, мне было 7 лет. Безусловно, помог талант тренеров, которые меня окружали и смогли «заразить» этим видом спорта. Я безумно им благодарна. Сейчас стала замечать тенденцию: дети приходят в спорт и рано перегорают или вовсе заканчивают свою спортивную карьеру. У меня желание заниматься синхронным плаванием было практически до самого конца выступлений. Мне было интересно, постоянно присутствовала какая-то мотивация. Думаю, это тоже помогло мне достичь каких-то высот.

– Что необходимо начинающему спортсмену, чтобы не перегореть и не выключится из спортивного ритма и не забросить спорт?

– Рядом должны быть очень опытные и грамотные наставники, которые в определенный момент должны почувствовать, что ребенок находится на каком-то «сломе», дать ему необходимую паузу – восстановиться, переосмыслить какие-то моменты, подтянуть учебу. Очень многое зависит от наставника, который, как правило, может быть даже гораздо ближе, чем родители. Тренер помимо своих навыков тренерской специфики должен быть хорошим психологом, хорошо чувствовать своего спортсмена, который в данный момент проседает в результате, и нужно что-то поменять.

– Почему при выборе спорта необходимо обратить внимание именно на синхронное плавание?

– На мой взгляд, это лучший вид спорта для девочки. Он настолько разносторонний, что на протяжении всего периода занятий этим видом спорта, ваш ребенок будет всегда с интересом бежать на тренировки, потому что там много всего разного. Мы занимаемся и акробатикой, и хореографией, и гимнастикой, присутствуют элементы плавания. Кроме того, все это связано с постановкой интересных программ, с фантазией. Синхронным плаванием очень интересно заниматься!

– Вы часто бываете на соревнованиях разного уровня, мастер-классах, встречах с юными спортсменками. Такие мероприятия напоминают вам о начале вашей спортивной карьеры, часто ностальгируете по тем временам?

– Конечно в моей памяти всплывают картинки того этапа моей жизни, когда я была еще маленькой, какую-то аналогию с этим я провожу. На тот момент для меня было очень важно, когда к нам, юным спортсменкам, приезжали какие-то гости, выдающиеся спортсмены или великие тренеры. Ты смотришь на них огромными глазами, чтобы они тебя заметили, что-то интересное рассказали. Это очень подстегивает и дает какие-то новые силы. Например, ты о чем-нибудь задумывался, но не знал, как ответить на этот вопрос, а когда человек с тобой общается, и, пользуясь своим опытом, отвечает на тот самый вопрос – наступает облегчение. Понимаешь, что даже у известных спортсменов бывали такие же сомнения и переживания.

– Почему синхронное плавание так успешно для России в контексте мировых соревнований – всегда уверенные лидирующие позиции, практически все золотые медали уезжают к нам?

– В этом большая заслуга наших выдающихся тренеров и главного тренера – Татьяны Николаевны Покровской, ее большой команды. Также заслуга всех наставников, которые работают с юниорской командой. В то же время, это заслуга регионов, которые готовят резерв для того, чтобы скамейка запасных сборной команды России никогда не пустела и была очень конкурентоспособной. Задана очень высокая планка уровня подготовки нашей сборной – на него равняется вся Россия. И этот уровень регионы стараются успешно поддерживать.

– Что необходимо, чтобы стать олимпийской чемпионкой?

– Правильное стечение обстоятельств, должен быть хороший сплав спортсмена и тренера, наличие физических данных и способностей у спортсмена в зависимости от вида спорта. И самое главное – характер. На моей памяти было очень много хороших спортсменов с выдающимися данными, которые тренировались у замечательных тренеров, но какого-то внутреннего стержня не хватало, и они не смогли достичь тех вершин, которые им пророчили. В какой-то степени необходимо упрямство в правильных направлениях, оно играет большую роль.

– Дайте какой-нибудь совет молодым спортсменкам секций синхронного плавания.

– Терпение и труд все перетрут!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: