Сергей Турышев: «Мы не сахарные, бегаем на роллерах и в снег, и в метель»

Уже завтра, 30 августа, в биатлонном центре стартуют первые состязания летнего чемпионата и первенства автономного округа по гонкам на лыжероллерах. Может ли непогода помешать спортсменам и как они готовились к новым стартам? Об этом мы спросили у Сергея Турышева, трёхкратного чемпиона России, тренера сборной Югры по лыжным гонкам.

– Сергей, насколько хорошо команда подготовилась к чемпионату?

– Сборная округа вернулась с тренировок из Кабардино-Балкарии. Всё было по плану: развитие выносливости, силовых качеств. Тренировались в горах, поэтому в расчёт скорость не бралась. Так можно перетренироваться. После гор соревнования как раз будут некой работой над скоростью.

– Но тренировались при другой погоде?

– Да, погодные условия другие, в Ханты-Мансийске дождь. Но мы не сахарные, бегаем на роллерах и в снег, и в метель. Для нас дождь – не проблема. Спортсмену нужно быть ко всему готовым.

– А какой был распорядок дня у спортсменов?

– Сначала завтрак, затем тренировка – она может быть скоростной или обычной. После обед и отдых. Потом уже вторая тренировка, на выбор: силовая, восстановительная, кросс, велосипед. В конце дня ужин и свободное время.

– Каким видите этот чемпионат по лыжероллерам? Что ждёте от него?

– Лидеры должны показать свой уровень, не подпустить к себе соперников, но с другой стороны мы ждём новых имен. Ждём спортсменов, которые будут составлять конкуренцию.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: