Заявился ради интереса, а проснулся чемпионом

Более тысячи любителей и профессиональных спортсменов. Число участников «Кросса нации-2023» с каждым днём растет. Как подготовиться к забегам и настроить себя на победу, поделился советами Артём Булычев, чемпион забега прошлого года.

– Артём, победа в прошлом году далась вам легко?

– Мы с другом заявились просто ради интереса. Подали заявку на участие в последний день (смеется). Я первый, а друг пробежал вторым. Мы сами не ожидали такого результата. Думаю, выиграть помог большой опыт участия в таких забегах.

– К чему нужно быть готовым, участвуя в забегах?

– Если говорим про 5 километров, то лучше эту дистанцию «раскатывать», то есть начинать в среднем темпе, а потом выходить в рабочий высокий темп. Трасса извилистая. Если стартовать сразу быстро, можно «наесться». Лучше делать это плавно.

– На что нужно обратить внимание при подготовке к стартам?

– Уделяйте больше времени тренировкам. Если хотите выиграть, на подготовку придется потратить целый сезон. Важно регулярно бегать, по 5 тренировок в неделю должно быть. Я тренируюсь даже после работы. Но не только бегать, обращайте внимание и на силовые тренировки, ходите в зал. Также стоит пройти медицинское обследование, чтобы, например, посмотреть каких витаминов не хватает. Часто бывает, что люди резко начинают заниматься спортом, таким образом губят свое здоровье. Нужно сначала позаботиться о здоровье, а потом уже приступать к тренировкам.

– А как же усталость, после трудового дня не тяжело ли тренироваться?

– Есть такой термин «эйфория бегуна», когда спортсмен чувствует легкость и радость от процесса. Поэтому после тренировки, наоборот, будет больше энергии, уйдет сонливость. Но главное здесь не переусердствовать.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: