«Югра» – победитель «Русской классики»!

Первая за 4 года «Русская классика» дебютировала в югорской столице.

В матче под открытым небом сошлись «Югра» и тульский АКМ. Перед стартовым вбрасыванием команды были не только одними из лидеров ВХЛ, но и соседями по турнирной таблице.

В ожидании стартового свистка в холле стадиона «Югра-Атлетикс» ростовые куклы развлекали детей. Здесь же можно было принять участие в мастер-классе по росписи имбирных пряников, а также по изготовлению брошей и атрибутики для болельщиков. Вокруг хоккейной коробки тоже было много развлечений: экстремальный забег, футбол на снегу, кила, фотозона с очаровательными самоедами и многое другое.

Счет был открыт в середине первого периода – хозяева площадки качественно реализовали второе численное большинство в матче. После сильного броска Семена Переляева от синей линии шайба отскоком от Артема Железкова оказалась в воротах – 1:0.

Следующие шайбы в матче были забиты во втором периоде и уместились в несколько минут. Сергей Теряев и Денис Почивалов из АКМ оставили свою команду в ситуации 3 на 5, чем югорчане блестяще воспользовались.

Сначала Владислав Картаев получил на пятаке шайбу от Ильи Авраменко, переправив ее в пустые ворота, и вернув одного из игроков АКМ на лед. Через мгновение, когда на площадке восстановилось численное равенство, «Югра» вновь изменила счет на табло – первую шайбу в свитере «зелено-сине-белых» оформил Максим Кицын.

Максим несколько дней назад перешел в стан югорчан из новокузнецкого «Металлурга», а игра против АКМ стала для него первой в составе новой команды. Помимо забитой шайбы, у Кицына в активе голевая передача на Владислава Картаева.

Партнеры по команде шикарные! Всегда стараюсь общаться со своим звеном, это сильно помогает во время матча. Рад, что получилось отметиться результативными действиями, но в этом есть огромная заслуга моих партнеров, спасибо им за помощь, – сказал новичок «Югры».

Максим отметил, что игра на открытом воздухе – как будто другой вид спорта. По-другому себя ведут и лед, и шайба, катание совершенно отличается от игры на привычном стадионе.

Главный тренер «Югры» Вадим Епанчинцев отметил, что в клубе знали возможности Кицына, а главная задача команды – помочь ему быстро адаптироваться в новом составе.

В третьем периоде хоккеисты обеих команд много удалялись, но «Югра» это делала с завидным постоянством – 5 раз против 1 у АКМ. За 7 минут до конца матча под очередное удаление югорчан тренерский штаб туляков решил снять с игры голкипера, но и это не помогло отправить шайбу в ворота Владимира Сохатского – 3:0 в пользу ханты-мансийцев.

После финального свистка Вадим Епанчинцев рассказал, что команда быстро адаптировалась к игре на открытом воздухе. Это и могло сыграть ключевую роль в победе:

Матч непростой, а для кого-то это была вообще первая игра на открытой площадке в жизни. Прекрасная праздничная атмосфера позволяла играть в хороший хоккей: можно было красиво комбинировать, упрощать какие-то моменты в защите. Ребята выиграли, чем порадовали наших болельщиков, – сказал главный тренер югорчан.

Историческая «Русская классика» в Ханты-Мансийске стала лишь второй за все время, когда победу в матче одержали хозяева льда, и первой с «сухарем» в основное время. Спасибо командам за красочную игру и болельщикам за яркие эмоции. До встречи на следующей «Русской классике»!