Алексей Зюков: «К делу подходим с душой»

Без кого не обходится ни один хоккейный матч и спортивный танец на льду? Конечно, без ледоваров. А сегодня у них праздник, они отмечают свой профессиональный день.

Алексей Зюков, водитель 5-го разряда ЮМС, уже почти 20 лет заливает катки на наших объектах. С энтузиазмом и увлеченностью он рассказал нам о своей работе мечты. Читайте в интервью.

– Правда, что это ремесло передается только от ледовара к ледовару?

– Да, когда только начинал, первое, что сделал  – съездил в Сургут к ледовару уже со стажем. Посмотрел, что из себя представляет работа. А что-то новое для меня всегда – интересное. В этой профессии я с 2005 года, с основания Ледового дворца спорта. Главное, чтобы было желание. И, конечно, без терпения никак, потому что всё сразу не получалось.

 – И на первых порах много трудностей было?

– Поначалу было непросто. Первую разметку со своим коллегой тогда удалось сделать за 18 часов. Много времени потребовалось. Саморезом чертили круги, а потом их прокладывали, всё почти на коленках.

– Нюансов в вашей работе много, что нужно всегда держать во внимании?

– Проехать на комбайне занимает 15 минут. Но перед этим нужно также пройтись по льду бортоподрезной машиной. Важно вовремя открыть и закрыть воду, включить шнеки, щетки и всё еще поочередности закрыть, чтобы на «поляне» воду не разлить и снег собрать. Перед игрой обычно дается 3 часа на подготовку.

– А получаете ли отклик от тренеров и спортсменов за проделанную работу?

– Тренеры хвалят, что радует. Конечно, всегда есть переживания. Главное – успеть, чтобы игра началась в назначенное время. Конечно, на наших объектах самый лучший лёд, потому что к делу подходим с душой.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: