Гибкий путь к победе: как югорчане постигают философию дзюдо

В Центре развития теннисного спорта соревнуются более 200 дзюдоистов. Поединки первенства Югры по дзюдо начались. Девушки и юноши представляют 14 муниципалитетов округа. 

Старт соревнованиям был дан заместителем губернатора Югры Еленой Шумаковой и исполнительным директором Федерации дзюдо Югры Антоном Плявских. На церемонии открытия первенства присутствовала директор Депспорта Югры Софья Конух.

— Дзюдо в Югре развивается в школах, колледжах, вузах. Везде это очень крепкая, сплоченная семья. И она только растёт. Я уверена, что спортсмены будут добиваться самых больших и высоких побед, — сказала заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

Соревнования посвящены Году народного сплочения в Югре. На татами каждый из спортсменов демонстрирует свои умения в бросках, подсечках и удержании соперника на спине.

— В дзюдо берут детей даже с трёх лет. Приходят с ними тренироваться и родители. Это стимулирует всю семью заниматься спортом, таким образом укрепляются семейные узы, — сказал главный судья соревнований Юрий Плеханов.

В Югре японским боевым искусством занимаются уже более 6000 человек. Югорские спортсмены всегда в лидерах на соревнованиях федерального уровня.

— Это и президентский вид спорта. Он очень популярен. Сегодня выступают борцы, которые занимаются дзюдо не первый год. Их с каждым разом становится всё больше. Благодарность «ЮграМегаСпорт» за высокий уровень организации мероприятия, — рассказал исполнительный директор Федерации дзюдо Югры Антон Плявских.

По итогам первенства лучшие отправятся выступать на соревнования УрФО. Желаем ребятам успехов и новых побед!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: