7 июня на центральной площади Сургута в рамках III Международного Иртышского Сабантуя состоялись Всероссийские соревнования по корэш среди мужчин и юношей 13–18 лет.
На ковёр вышли около 150 сильнейших борцов из разных регионов страны. Участники продемонстрировали высокий уровень подготовки, силу, мастерство и верность традициям национальной борьбы.
Корэш — это не только зрелищный вид спорта, но и важная часть культурного наследия татарского и многих тюркских народов. Главная цель поединка остаётся неизменной на протяжении веков — выполнить чистый бросок и уложить соперника на спину.
Победителем национальной поясной борьбы корэш и обладателем почётного звания «Абсолютный батыр Сабантуя» стал Айнур Сыртаев.
Главные призы победителю вручил Губернатор Югры Руслан Кухарук — традиционного барана и современный квадроцикл.
Накануне соревнований региональная федерация корэш получила официальную аккредитацию Департамента спорта Югры. Теперь корэш официально признан в регионе, что открывает новые возможности для развития этого национального вида спорта.
Федерация получила право проводить официальные соревнования, присваивать спортивные разряды, готовить спортсменов к выступлениям на всероссийском уровне и рассчитывать на поддержку в реализации своих проектов.
Благодарим спортсменов, тренеров и болельщиков за яркое спортивное событие и вклад в развитие корэш в Югре!
