Рубрики:Новости

Губернатор Югры: Мы объединяем усилия, чтобы вернуть Российскую Федерацию в биатлонную семью, а внутри — поделимся!

В ходе своей пресс-конференции Наталья Комарова ответила на вопросы журналистов. Тема спорта также была интересна югорским акулам пера.

— Сотни туристов в Югру приезжали на биатлон. 2,5 года в Югре нет большого биатлона. Можно ли ждать возвращения кубка мира или чемпионата мира в Ханты-Мансийск?
Наш Центр зимних видов спорта соответствует всем международным стандартам и имеет лицензию IBU класса «А», и своих возможностей не понижал. Мы говорили о развитии этого центра, чтобы не стоять на месте и создавать более современные возможности и для спортсменов, и для болельщиков. Важно, что основная причина неучастия Российской Федерации, а не города Ханты-Мансийска в календаре международных соревнований — санкции. До 2021 года IBU не принимает заявки от России на проведение международных состязаний. Изменят они свое решение — слава богу, но по всем соревнованиям до 2021 года уже все места определены

Пользуясь случаем, на Германо — Российском международном сырьевом форуме я высказывалась за то, что если мы партнеры, если мы говорим о спортивном движении, как о движении для людей, то, принимая подобные решения, надо, прежде всего, понимать как это отразится на болельщиках. Спорт — это болельщики. Полагаю, если бы спортивные функционеры, принимая такое решение, смотрели в эту сторону, то рука бы у них не поднялась лишить миллионы болельщиков такого зрелища. Есть ханты-мансийский проект «За что я люблю Ханты-Мансийск» , выдели возможно баннеры в городе? «За биатлон!» — в том числе.

Вот, всему миру надо говорить, что мы являемся частью биатлонной семьи. Надо действовать сообща.

-Как мы будем конкурировать с Тюменью в плане проведения международных стартов?

У нас много конкурентных преимуществ. И на определенном этапе мы договорились с Тюменью о том, как распределяем эти возможности. Исходя из международной ситуации, все поменялось, но руководство Тюмени не настроено на борьбу с нами. Сейчас мы объединяем усилия, чтобы вернуть Российскую Федерацию в биатлонную семью, а внутри — поделимся!

Фото: Правительство Югры

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: