Первые победители «лыжных» гонок определились в Ханты-Мансийске

Летнее первенство Югры на лыжероллерах среди юношей и девушек открылось в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко вчера, 22 сентября.

Фото21

В торжественной церемонии открытия приняли участие спортсмены муниципальных сборных Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска, а также Октябрьского, Советского и Березовского районов.

Поприветствовать участников летнего первенства пришли организаторы мероприятия – представители АУ «ЮграМегаСпорт», в том числе заместитель начальника управления спортивных мероприятий Алексей Дудаладов и заместитель директора по спорту учреждения Олег Дресс.

От имени директора Департамента физической культуры и спорта автономного округа Евгения Редькина перед югорскими лыжниками выступил начальник отдела развития спорта высших достижений Андрей Корчак. Он отметил, что окружные соревнования на лыжероллерах станут определенным итогом летней подготовки. Они помогут спортсменам и их наставникам выявить оставшиеся проблемы и подойти к началу зимнего сезона 2015/2016 годов в полной готовности. «Ханты-Мансийский автономный округ – Югра зарекомендовал себя в России, как один из лучших регионов по подготовке лыжников. На сегодняшний день доля югорчан в сборной команде страны самая значительная. И я надеюсь, что среди вас стоят будущие чемпионы мира и Олимпийских игр. Мы верим в вас и надеемся, что вы также искренне будете стремиться к достижению этих целей, а тренерский состав и родители будут в этом помогать», — обратился Андрей Владимирович к участникам мероприятия.

После состоялись первые забеги летнего первенства в двух возрастных группах. Первыми на гонку с раздельным стартом вышли девушки. Из 24 лыжниц 2000-2001 годов рождения лучшее время показала Софья Кагарманова из Нижневартовска, преодолевшая трехкилометровую дистанцию за 09:30,2. Более 11 секунд ей уступила Анастасия Владыкина из поселка Березово. В секунде от второго места финишировала Анастасия Дронова из Советского района.

Дистанция у девушек 1998-1999 годов рождения была в два раза больше. В этой гонке победу праздновала номинальная хозяйка соревнований Юлия Долгушина из Ханты-Мансийска, пробежавшая 6 километров за 18:33,4. Остальные вакантные места на пьедестале заняли представительницы Октябрьского района. На второй ступени оказалась Юлия Кравченко, проигравшая победительнице 5,1 секунды, а на третьей – Анна Мертвищева, чье время оказалось хуже на 34 секунды.

Среди младших юношей лучшую скорость на трассе показал Матвей Прокопьев из поселка Березово, пробежавший 6 километров за 16:15,5. На 3 секунды больше потребовалось Марку Девину из Ханты-Мансийска. А отставание сургутянина Давида Шальнева, занявшего третье место, составило 31,5 секунды.

Старшие юноши бежали девять километров. Из 27 участников гонки два лучших результата показали ханты-мансийские лыжники. Безоговорочное первое место занял Константин Мочалов, преодолевший дистанцию за 23:09,4. А его партнеру по сборной Шамилю Гафарову, впрочем, как и спортсмену из Октябрьского района, занявшему третье место, понадобилось почти на минуту больше.

Сегодня, 23 сентября, юноши и девушки пробегут кросс. О его результатах читайте позднее на нашем сайте ugramegasport.ru.