Рубрики:Главное и Новости

Рамиз Гадиев: Мы хотим объединить мир посредством бокса, битвы нам хватает и на ринге

dsc_2106

Конец года порадует жителей Югры массой спортивных мероприятий. Среди них – уже ставший традиционным Кубок мира по боксу среди нефтяных стран. Ханты-Мансийск примет более 120 атлетов из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также Европы и Азии. В преддверии спортивного праздника исполнительный директор югорской федерации по боксу Рамиз Гадиев поделился своими ожиданиями от турнира.

— Почему в этом году соревнования  будут проводиться в Ханты-Мансийске?

— По своей природе этот турнир – «кочующий» по Югре. Он проводился в Нижневартовске на протяжении семи лет. Но с приходом нового президента югорской федерации бокса Алексея Сафиоллина в 2008 году было принято решение о проведении данного турнира в разных городах округа. Также новшеством стало и то, что, начиная с 2009 года Кубок мира среди нефтяных стран проводится в память Фармана Салманова, первооткрывателя нефти в Сибири. В Ханты-Мансийске турнир проходил дважды — в 2009 и 2013 годах, один раз в Сургуте, один – в Белоярском. В следующем году соревнования пройдут в Нижневартовске. Почему именно Ханты-Мансийск? Югорская столица, как никакой другой город, обладает теми возможностями, которые необходимы для проведения спортивных мероприятий такого уровня.

— Чем запомнится этот Кубок?

— Запомнится, в первую очередь, качеством боев. Не за горами Олимпийские игры, и все национальные федерации планируют провести своих спортсменов-олимпийцев через международные соревнования. И наш Кубок – это соревнования класса А, где боксерам  будет представлена возможность «отточить» свои навыки. Также на турнире у спортсменов есть шанс получить звание мастера спорта международного класса.

Кроме того, Кубок запомнится еще и тем, что у югорского бокса уже сложились добрые традиции. Мы принимает не спортсменов-бойцов, а гостей, независимо от их выступлений, от рангов и статусов.

— Главная цель проведения Кубка?

— Во-первых, это позиционирование Югры как субъекта нефтяной страны. Во-вторых, наша задача – прославить Фармана Салманова, заслуга в нефтедобыче которого велика для России и в частности округа. В-третьих, показать своих боксеров не только на окружном и всероссийском уровне, а на фоне боксеров международного класса.

— Турнир будет проводиться в Ханты-Мансийске уже в третий раз…Станет ли он знаковым для города?

— Конечно, да. Кубок мира по боксу среди нефтяных стран будет проводиться уже в тринадцатый раз. И этот год может стать рекордным по количеству стран, заявившихся для участия. Изначально мы планировали участие порядка 120 спортсменов: в десяти весовых категориях — мужчин и четырех весовых категориях — женщины. Но уже сейчас, анализируя количество заявок на Турнир, можно предположить, что в этом году Кубок будет рекордным по количеству заявленных бойцов. Максимальное число стран-участниц – семнадцать – было в 2012 году в Белоярском.

— Сколько стран примет участие в турнире?

— На сегодняшний день подали заявки представители более 15 стран, среди них: Финляндия, Германия, Швеция, Болгария, Румыния, Молдова, Литва, Армения, Азербайджан, Китай, Монголия, Казахстан. Надеемся, что участников будет еще больше, так как заявки принимаются до 20 ноября.

— Сколько югорчан примет участие в турнире?

— Согласно положению соревнований мы выставляем полный состав, это четырнадцать человек.

— Какие сюрпризы есть у организаторов?

— Мы не сторонники приглашать иностранных звезд мирового бокса. Среди приглашенных гостей Кубка будет и Руслан Проводников, и Евгений Градович, а также олимпийские чемпионы.

— Планируются ли мастер-классы?

— Нет, но планируются специальные призы отличившимся боксерам от приглашенных гостей. Например, от Руслана Проводникова — «За волю к победе».

— Каким будет главный трофей соревнований?

— Это Кубок команде-победительнице и призовой фонд. Победители в весовых категориях получат 60000 рублей, призеры и тренеры также будут отмечены денежными призами. Общий призовой фонд состязаний составит порядка двух миллионов рублей.

— Ваши ожидания от турнира?

— Бокс – это классический олимпийский вид спорта. Самое главное, чтобы соревнования прошли мирно и позитивно, без травм. Главная цель турнира – показать Югру, наше радушие, своих боксеров. Кубок мира по боксу среди нефтяных стран должен стать очередным кирпичиком в строительстве наших традиций. И, несмотря на политическую ситуацию  в мире, все должны знать, что Югра проводит соревнования и всегда рада гостям. Мы хотим объединить мир посредством бокса, битвы нам хватает и на ринге. Хочется провести турнир так, чтобы после окончания боя спортсмены пожали друг другу руки, а организаторы смогли им сказать: «Ждем Вас снова!».

— Ваши пожелания участникам соревнований?

— Хочу, чтобы югорские спортсмены, впервые вышедшие на ринг, не побоялись заявить о себе дома, а также смогли обрести здесь  друзей и интегрироваться в мировое спортивное сообщество!

Фото: ugrainform.ru

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: