Рубрики:Видео

Вместо долгожданных каникул усиленные тренировки: югорчане готовятся к Всемирным играм юных соотечественников

Спорт и русский язык объединяют. Уже в эти выходные в Ханты-Мансийске соберутся юные соотечественники со всего мира. Больше 600 атлетов от 12 до 14 лет. Столица Югры впервые примет такой спортивный праздник. Здесь дети россиян, которые живут за рубежом, смогут пообщаться на родном языке и поближе познакомиться с культурой нашей страны.

Случайно попала в зал и увлеклась на всю жизнь. О настольном теннисе Полина Булашова никогда не мечтала. Девушка занималась хореографией. И только благодаря своему любопытству и настойчивости, шесть лет назад она взяла в руки ракетку. Сейчас не может представить себя в другом амплуа.

Булашова.jpg

Полина Булашова, спортсменка: «Здесь три этажа было, а я занималась на втором этаже. Мне интересно было, что на третьем этаже. Я пришла, посмотрела, мне все понравилось. Интересно стало, почему здесь столы стоят. Мне дали ракетку, я подержала и всё мне понравилось».

С тех пор Полина старается не пропускать тренировки. О том, что её пригласили защищать честь страны, поверила не сразу. Очень сильно переживала. Но собралась и начала усердно готовиться. К слову, и отношение к занятиям у неё изменилось.

«Раньше халтурила немного, но сейчас мне надо хорошо заниматься, чтобы занять какое-нибудь высокое место. Чтобы быть немного полезной, ну для себя», — рассказала корреспонденту ОТРК «Югра» Полина.

После нескольких часов игры со сверстниками Полина бросает вызов тренеру Семёну Курикову. Но пока наставник сильнее. Для самого Семёна Курикова «Всемирные игры соотечественников» тоже стали приятным сюрпризом. Участие в них примут сразу трое его воспитанников.

Куриков.jpg

Семён Куриков, тренер по настольному теннису: «Ребята отреагировали положительно. Конечно, такой опыт. Первый опыт у нас участия в международных соревнованиях. Очень им хочется поучаствовать».

Пока Полина отрабатывает коварные подачи, гимнастка Анна Евсина часами работает над растяжкой и оттачивает конкурсные программы. Говорит, что мыслей об отдыхе нет. Чтобы добиться результата, нужно много работать. На тренировки девушка приходит раньше всех, уходит позже, внимательно слушает подсказки наставника.

Казанцева.jpg

Анна Казанцева, тренер по художественной гимнастике: «Усиленно тренируемся на двухразовых тренировках. Много времени проводим в зале, отрабатываем нашу программу, с которой мы будем выступать».

В этом году Анна Евсина уже выступила на городских и окружных стартах. В копилке югорчанки медаль с открытых региональных соревнований, а ещё первый взрослый разряд. На предстоящих играх Анна покажет сразу четыре программы: со скакалкой, мячом, булавами и лентой. У каждого предмета есть свой характер, говорит девушка. Каждый по-своему сложен и требует особый подход.

Евсина.jpg

Анна Евсина, спортсменка: «Наверно булавы, потому что ими удобнее владеть. Это не мяч, не укатятся. Но ими сложно владеть, потому что они твёрдые и могут прилететь в руки и будут синяки».

Этюд с булавами — это больше десяти сложнейших элементов. С предметами нужно быть единым целым. Одно неловкое движение, ошибка и можно потерять драгоценные баллы.

Всего на большом спортивном празднике выступят 12 югорчан. Помимо настольного тенниса и художественной гимнастики, наши спортсмены покажут свои умения в волейболе. Сейчас они готовятся в Нижневартовске.

Что важнее победа или участие — каждый спортсмен выбирает для себя сам. Главная идея организаторов — познакомить соотечественников с культурой России, Родины их отцов и дедов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: