В Югорске завершились соревнования по художественной гимнастике

В минувшую пятницу, 15 января, завершилось Первенство Уральского федерального округа по художественной гимнастике, которое проходило в Югорске на территории МБУ СШОР «Центр Югорского спорта» с 13 по 15 января. В соревнованиях приняли участие 60 спортсменок из Ямало-Ненецкого автономного округа, Курганской, Свердловской, Тюменской, а также Челябинской областей. Юные гимнастки 14-15 лет боролись за призовые места в групповой программе, а спортсменки 13 лет — в индивидуальной. Мероприятие прошло без зрителей.

«Было сложно устроить соревнования в период пандемии. Мы тренировались по мере возможности, уходили на карантин и снова тренировались. Мы придерживаемся защитного протокола по проведению мероприятия, поэтому устроили его с учётом всех необходимых правил», — прокомментировала тренер по художественной гимнастике спортивной школы олимпийского резерва «Центра Югорского спорта» Наталья Юрьева.

Победителем командного первенства стала сборная Свердловской области, второе место досталось сборной команде Челябинской области. Третье место заняли гимнастки из Югры.

По итогам первенства Уральского федерального округа была сформирована сборная команда региона для участия в первенстве России, которое пройдёт в Москве с 24 по 31 января.

Напомним, художественная гимнастика является одним из самых востребованных спортивных направлений в Югре. Только в Ханты-Мансийске секции «ЮграМегаСпорт» посещают более двухсот спортсменок,  занимающихся под чутким руководством высококвалифицированных специалистов. Около 150 юных спортсменок воспитываются в клубе «Грация спорта». В период самоизоляции все они продолжали заниматься дома, а с момента возобновления работы секций благодаря своему трудолюбию и упорству быстро вернулись в привычную спортивную форму и продолжили соревноваться.

С итоговыми протоколами первенства можно ознакомиться здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: