Югра завоевала второе «золото» Чемпионата России по биатлону

Второй гонкой субботнего дня Чемпионата России по биатлону стала смешанная эстафета. Участие в гонке приняли 10 команд: Югра и Югра-2, Республика Удмуртия, Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Красноярский край, Тюменская область, Новосибирская область, Северо-Западный федеральный округ и две команды из Новосибирской области.

Наращивать преимущества начала спортсменка из тюменской команды Эмма Тимербулатова, но споткнулась о первую стрельбу. Два дополнительных патрона отбросили ее на четвертое место, пока в лидерах остались команды Новосибирской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Башкортостана с чистой стрельбой. За лидерство начали бороться Кристина Дюпина из Ханты-Мансийска и Софья Ленькова из Новосибирска. Создать уверенное преимущество Дюпиной удалось после второй стрельбы, когда югорская спортсменка осталась единственной, кто не использовал дополнительных патронов. На отметке 6.4 км она имела преимущество в 23 секунды. На первой передаче эстафеты тройка лидеров выглядела следующим образом — Югра и две команда из Новосибирской области. Между вторым и третьим местом разрыв составлял 6 секунд.

Лейсан Бикташева значительно сократила отставание от лидера на первом кругу, оторвавшись от преследования Александры Поповой. К моменту первой стрельбы она отставала меньше, чем на 10 секунда, а, чисто отстреляв, и вовсе стала лидером гонки. Югорчанка Татьяна Воронова не смогла справиться с рубежом и использовала 2 дополнительных патрона, что превратилось в пятнадцатисекундное отставание, которое по ходу дистанции только увеличивалось. Александра Попова значительно сбавила темп, «отваливаясь» всё дальше. Если со стрельбища она отправилась на лыжню третьей, то на отметке в 3.9 км она уже была пятой, уступая лидеру 56 секунд.

Вторая стрельба второго этапа совершенно изменила расклад. Бикташевой отрыв на лыжне обошелся очень дорогого — 3 дополнительных патрона и 2 штрафных круга. В лидеры вырвалась Мощенкова, за ней в 7 секундах на трассу вернулась Воронова. Карина Бахтина из Башкортостана замкнула тройку с отставанием более 20 секунд. Расклад практически не изменился на передаче эстафеты.

На первом мужском этапе смешанной эстафеты Иван Томилов сократил отставание от Вячеслава Малеева до 0.2 секунды. Их ближайшие преследователи Дмитрий Шамаев из Удмуртской республики и Александр Бабчин из Башкортостана расположились в 34 секундах от лидеров. Первая стрельба внесла свои коррективы. Томилов ушел лидером, использовав один дополнительный патрон, в 22 секундах за ним на трассу отправился отстрелявший чисто Бабчин. Третьим, уступая Томилову 37 секунд, контрольную отметку после стрельбища прошел Максим Буртасов, представляющий Новосибирскую область. Спортсмены растягивались по лыжне, не формируя отчетливых групп преследования.

Отметку в 3.9 км Томилов прошел уверенным лидером, увеличив отставание Бабчина до 40 секунд, а перед первой стрельбой и вовсе выигрывал 47 секунд. Расплатился за это преимущество Томилов штрафным кругом на втором рубеже, что позволило Бабчину с ним поравняться. Третьим на трассу вернулся Шамаев, уступая лидерам 19 секунд. В таком же составе спортсмены передали эстафету финишерам своих команд.

«Девчонки молодцы, я благодарен им за хорошее выступление на первых этапах. Свой этап я решил идти тактически, первый круг шел очень спокойно. На первом рубеже не прошел габарит по моим ощущениям, но я закрыл его дополнительным патроном, — рассказал Иван Томилов. —  А вот что касается второго круга, мне стали кричать, чтобы я попробовал оторваться, что я и сделал. А потом стрельба. Три выстрела сделал в своем ритме, а на четвертом выстреле уже начался тремор и стало некомфортно целиться. Меня затрясло, промазал пятым выстрелом и дальше все покатилось по наклонной. Очень расстроился, постарался как можно быстрее пройти штрафной круг. Оторваться по лыжне после этого не получилось, потому что сил не осталось. Сегодня и в целом было усталое состояние после непростой вчерашней гонки, да и на физическую нагрузку в холода все реагируют по-разному».

До первой стрельбы значительных рывков никто совершать не стал. Лидировал югорчанин Дмитрий Иванов, за ним в 1.6 секундах шел Алексей Петров из Башкортостана, финишер команды Приволжского федерального округа Ильназ Мухамедзянов преследовал лидеров, отставая на 25 секунд. Стрельба внесла незначительные коррективы, отбросив Петрова на несколько секунд. Мухамедзянов теперь уступал лидерам почти 40 секунд. Ближайший преследователь призовой тройки Никита Матвеев, выступающий в составе эстафетной четверки Новосибирской области-1, шел с отставанием в 54 секунды. Ко второй стрельбе Мухамедзянов значительно сократил отставание, выкатившись на огневой рубеж, уступая лидерам 19 секунд. К сожалению, такой скачок не прошел бесследно и команда Приволжского федерального округа опустилась на 5 место после двух штрафных кругов Ильназа. Двойка лидеров осталась той же — Петров и Иванов. Третьим шел Никита Матвеев, выступающий за команду Новосибирска-1, однако его отставание составляло почти минуту.

Последнюю контрольную отметку перед финишем Петров и Иванов пересекли с разрывом в 0.1 секунды, а группа преследования из Мухамедзянова, Матвеева и Истамгулова приблизилась к ним, уступая 37, 38.8 и 39.4 секунды соответственно. Перед финишем Иванов сделал усиленный рывок и принес своей команде победу. Петров и команда Башкортостана финишировали вторыми с отставанием в 7.3 секунды.

«Спасибо команде за то, что хорошо отработали. Мы ушли вдвоем на последний этап, что было психологически и тактически легче. Мы видели, что наши соперники промахиваются и как-то без слов решили не идти на пределе. Я хорошо знал Анатолия, поэтому сделал ставку на финишный рывок. Я был уверен, что смогу обыграть его на финише, поэтому решил поберечь силы перед завтрашней длинной гонкой. Для стрельбы условия сегодня, конечно, очень сложные. Это не так сказывается лежа, а вот стойки были очень сложными. А уж когда тянешься за дополнительным патроном и начинается перевосстановление, появляется дрожь в ногах, и с этим очень тяжело справиться. Думаю, что без удачи здесь не обошлось», — поделился финишер команды Югры Дмитрий Иванов.

Результаты

1 место  ХМАО-Югра-1 (1:23:29)

2 место — Республика Башкортостан (1:23:36,3)

3 место — Новосибирская область (1:24:13.4)

Завтра, 14 марта, биатлонисты выйдут на старт большого масстарта. В 11:00 преодолеют дистанцию в 15 км мужчины, а в 13:30 в борьбу за медали Чемпионата вступят женщины.

 

 

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: