Рубрики:Новости  Виды спорта:Легкая атлетика

ЗаБег.РФ в пятый раз объединил всю страну!

В Сургуте завершился Всероссийский полумарафон «ЗаБег РФ». Преодолеть себя и одну из четырёх дистанций: 1, 5, 10 и 21,1 км, решились свыше 800 человек с разным уровнем подготовки. Одновременный старт состоялся в 11:00 в 84 городах нашей страны – от Калининграда до Камчатки.

В Югре мероприятие торжественно открыл заместитель губернатора округа Юрий Южаков: «Дорогие друзья, участники V Югорского Всероссийского полумарафона «Забег.РФ», рад приветствовать вас на столь масштабном легкоатлетическом мероприятии, уверен, он подарит вам бодрость духа, задор, настроение, а бег обязательно будет лёгким. Сегодняшний день спортивно объединяет всю Россию. Удачи, успехов и вперёд к новым рекордам!»

На центральной площади Сургута этим утром собралось много почётных гостей и в их числе директор Департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов, он выбрал для себя дистанцию длиною в 5 км и успешно преодолел ее: «Сургут сегодня принимает большой V Всероссийский большой проект «Забег.РФ», действительно хороший получился праздник. Заполненная гостями центральная площадь и с погодой повезло. Сегодня я тоже решил принять участие в забеге. Учитывая моё легкоатлетическое прошлое, дистанция в пять километров далась не просто. Но в кругу друзей и единомышленников бегать в удовольствие».

На дистанцию в 10 км вышел Сенатор РФ Эдуард Исаков: «Я рад приветствовать преждего всего тех, кто находится в кроссовках и в лёгкой атлетической форме. Всем желаю успехов, в первую очередь, добежать до финиша, преодолеть себя и достижения поставленных целей. Здоровья, успехов, занимайтесь спортом».

Полумарафон предполагал фиксацию времени, тем не менее, по словам большинства участников ЗаБега, они не ставили перед собой цели победить, но это нисколько не помешало бегунам получить мощную порцию адреналина. Каждый финишировавший обладатель железной выдержки и волевого характера награждён заслуженной наградой.

Обладатель не только медали, но и лучшего времени на дистанции 21,1 км Рим Фахретдинов из города Советский поделился своими впечатлениями после финиша: «Трасса отличная, самое главное, что ровная и погода порадовала: не жарко и не холодно — всё для бега. Я возобновил тренировки полгода назад, но это не повлияло на мой сегодняшний результат. К этому забегу я усердно готовился, подготовка к каждому марафону, а он в этом году у меня пятый, идёт в зависимости от дистанции и прорабатывается индивидуально. Всем участникам желаю в будущем улучшения своих результатов и здоровья».

Помимо, беговой трассы организаторы позаботились и о болельщиках, установив на площади разнообразные палатки с развлечениями. Гости праздника могли попробовать себя в сдачи норм ГТО, в танцевальных баттлах, посмотреть и сфотографироваться с разнообразным оружейным арсеналом, отдохнуть в массажном кресле и позаниматься на тренажёрах прямо на свежем воздухе. Для маленьких болельщиков соорудили надувные батуты, памп-трек, прокат велосипедов и провели игровую программу.

Около тысячи участников и зрителей, трасса, рассчитанная на разные дистанции, центнер медалей финишеров, неизмеримое количество впечатлений и положительных эмоции – именно таким нам запомнится Всероссийский полумарафон «Забег.РФ»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: