Рубрики:Новости

Юные биатлонисты соревнуются в Ханты-Мансийске

Совсем недавно Ханты-Мансийск принимал у себя финальный этап Кубка мира, а также чемпионат России по биатлону, но на этом биатлонный сезон в Югре не закончился.

биатлон3

Сегодня, 6 апреля, в Центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко стартовали Межрегиональные соревнования по биатлону «Кубок Югры» среди юношей и девушек. Принять участие в гонках приехало 132 спортсмена из 8 муниципальных образований Югры: Ханты-Мансийска, Нягани, Нефтеюганска, Нижневартовска, Урая, а также Кондинского, Октябрьского и Сургутского районов. Кроме того, в гонках будут участвовать представители 2 субъектов Российской Федерации – Калужской и Омской областей.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали заместитель начальника управления Департамента физической культуры и спорта Югры Андрей Корчак, заместитель директора по спорту АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс и заместитель директора Федерации биатлона Югры Эдуард Рябов.

биатлон2

«Много лет назад в 1997 году здесь впервые прошли соревнования международного Кубка Югры по биатлону. Это была первая проверка нашего биатлонного комплекса и того, насколько мы умеем организовывать столь масштабные соревнования мирового уровня. Теперь на счету нашего округа и его столицы очень много спортивных соревнований, два Чемпионата мира, несколько этапов Кубка мира по биатлону. На этом стадионе соревновались сильнейшие биатлонисты мира. Теперь пришла ваша очередь. Надеюсь, что ваша спортивная карьера начнется с успешного выступления на этих соревнованиях. Пусть победят сильнейшие!» — напутствовал участникам Андрей Корчак.

биатлон4

По словам Ольги Улановой, тренера сборной Калужской области, впервые приехавшей на соревнования в Ханты-Мансийск, в центральной России мало снега, поэтому соревнования по биатлону в это время уже не проходят. «Мы добирались через всю Россию сначала на поезде, потом на такси. Билеты покупали за свой счет, так как с финансированием есть определенные сложности. У нас в Калуге есть роллерная трасса, но, к сожалению, нет стрельбища. Обещают начать строительство в 2017 году. Поэтому мы приехали сюда пораньше, чтобы успеть пострелять. Успели провести 7-8 тренировок со стрельбой».

биатлон5

В рамках соревнований юным биатлонистам предстоит принять участие в индивидуальной гонке, спринте и гонке преследования.

Напомним, это не последние биатлонные соревнования, которые пройдут в Ханты-Мансийске в этом сезоне. В воскресенье здесь стартуют Межрегиональные соревнования по биатлону на призы Олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой среди юношей и девушек.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: