Рубрики:Новости  Объекты:Центр развития теннисного спорта  Виды спорта:Дзюдо

В Ханты-Мансийске завершилось Первенство Югры по дзюдо

Сегодня, 5 марта, на территории главного зала в Центре спорта Ханты-Мансийска завершилось Первенство Югры по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования проходили в зачёт 16-ой Спартакиады учащихся Югры, посвящённой 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На татами встретились 122 участника (42 девушки, 80 юношей в 8 весовых категориях у девушек и 9 весовых категорий у юношей) из Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Сургута, Нягани, Урая, Когалыма, Нижневартовска, Радужного, Югорска, Пыть-Яха, Лангепаса, а также Кондинского, Октябрьского, Нефтеюганского районов. Мероприятие прошло по олимпийской системе и, как отмечают судьи, спортсмены и тренеры, на высоком организационном уровне. Особенность проводимого мероприятия в том, что на эти соревнования допускается только один участник в каждом весе из одного города.

«Борьба проходила одновременно на двух татами, — прокомментировал главный судья соревнований Антон Плявских. — Организация соревнований по дзюдо прошла на высоком уровне как для спортсменов, так и для судей. Каждый из нас очень доволен оборудованием, техническим оснащением, а также питанием. Хочется поблагодарить АУ «ЮграМегаСпорт» за такое внимание к нам и нашим спортсменам».

Стоит напомнить, участники традиционно выходят на татами в синем и белом кимоно: это необходимо для того, чтобы их можно было различить как зрителям, так и судьям. При выходе на поединок происходит борьба как в стойке, так и в партере (лёжа и сидя). Задача участников — вывести соперников из равновесия различными видами приёмов. Соперник, который выигрывает 5-6 встреч, занимает первое место. В этом виде спорта, при личном зачёте, выявляется сразу два третьих места.

На протяжении всего соревновательного дня лидирующие позиции занимали спортсмены из Сургута, Нефтеюганска, Нягани и Нижневартовска.

В общекомандном зачёте места распределились так:

  1. Команда г. Сургута
  2. Команда г. Нефтеюганска
  3. Команда г. Нягани

«Сегодня команда города Сургута оказалась сильнее. Я думаю, это обусловлено тем, что его численность, относительно других городов, больше, и 4 школы дзюдо. В Сургуте очень много спортсменов очень высокого уровня подготовки по этому виду спорта. Но несмотря на это, остальные команды держались очень достойно», — подытожил главный судья соревнований. Победители и призёры Первенства Югры по дзюдо в Ханты-Мансийске отправятся на Спартакиаду учащихся Югры, которая планируется через месяц.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: