Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Лыжные гонки

Иван Якимушкин и Анастасия Кулешова — победители Югорского лыжного марафона — 2022

В Ханты-Мансийске, в пойме реки Горная, развернулся большой спортивный праздник, IX Югорский лыжный марафон «UGRASKI». Сегодня, 9 апреля, стартовал второй соревновательный день масштабной лыжной гонки: дистанции в 5 и 25, 50 км. свободным стилем преодолели около 4 000 участников. На сегодняшний день это рекордное количество спортсменов и любителей, принявших участие в Югорском лыжном марафоне.

Для гостей и участников было подготовлено большое количество ярких и зрелищных мероприятий: автограф-сессия с именитыми спортсменами, лануж-зона с шезлонгами и диджеем, соревнования по мини-футболу, хоббихорсинг и многое другое. Самыми первыми из всех спортсменов финишировали одни из самых юных участников марафона — участники хоббихорсинга. Школьники преодолели дистанцию в 500 метров. Стоит отметить, именно это спортивное движение в последнее время набирает обороты по всему округу с целью развития массового спорта.

Югорский лыжный марафон посетила Губернатор Югры Наталья Комарова, которая обратилась к гостям и спортсменам мероприятия: «Хочу поздравить всех присутствующих с праздником! Спасибо, что вы выбираете Югру и спасибо, что вы сегодня приняли участие в этой лыжной гонке! Мы очень рады всем гостям, тем, кто приехал из других регионов Российской Федерации и Казахстана! Благодарю банк «Открытие», российские федерации лыжных гонок и биатлона, которые своими чемпионами поддержали Югорский лыжный марафон! Он побил все рекорды по численности и массовости участников. В следующем году ждём ещё больше желающих!».

С приветственным словом к гостям и спортсменам обратился представитель от исполнительного органа государственной власти Югре, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу Эдуард Исаков, который сегодня принял участие в гонке и преодолел дистанцию в 5 км.: «Я всех поздравляю с этим праздником! В этом году свыше 4 000 участников. Приглашаю ещё больше желающих поучаствовать и получить удовольствие от соревнований!».

В гонке приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья в дистанции 5 км. Места среди них распределились следующим образом:

Мужчины:

  1. Дима Баталов
  2. Даниял Куванаев
  3. Руслан Габдрахманов

Женины:

  1. Маргарита Максимова

Торжественную церемонию награждения победителей и призёров марафона провели Губернатор Югры Наталья Комарова, советский лыжник, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских Игр, 8-кратный чемпион СССР Николай Зимятов, советский и российский лыжник, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров и советский лыжник, трёхкратный призёр зимних Олимпийских игр, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Александр Завьялов.

Результаты триумфаторов гонки на дистанции 50 км. среди женщин:

  1. Анастасия Кулешова — 1:46.19,4
  2. Наталья Непряева — +11,8
  3. Екатерина Смирнова — +2.49,7

Результаты гонки на дистанции 50 км. среди мужчин:

  1. Иван Якимушкин — 1:44.25,5
  2. Эдуард Латыпов — +0,2
  3. Глеб Ретивых +0,2

«Очень хотелось сегодня достойно выступить,  поделился после финиша серебряный призёр Олимпийских игр 2022 года Иван Якимушкин. — Определённую планку, всё-таки, держать нужно несмотря на то, что сезон заканчивается. Не могу сказать, что у меня были главные конкуренты, потому что от подготовки лыж, настроения сегодня разные состояния. Каждый достойный!».

«Конечно же, я недоволен, — отметил неоднократный призёр чемпионатов мира в спринтерских гонках Глеб Ретивых. — Я немного не рассчитал силы на финише. Расстроился. Если бы я вчера не бежал 50 км. классикой, у победителя не было бы шансов! Сказался на мне вчерашний «полтинник». Но, в целом, я очень доволен сегодняшним праздником!».

«Трасса Югорского лыжного марафона — это мечта любого лыжника или биатлониста, прокомментировал чемпион мира по биатлону Антон Бабиков, который финишировал девятым. — Я сегодня получил огромное удовольствие, но нужно было действовать строго по тактике, действовать активнее, смелее выходить на финише».

«Сегодня просто великолепный день, — отметил олимпийский чемпион Александр Легков, финишировавший 6-ым. — Не всегда на Югорском лыжном марафоне такая прекрасная погода, поэтому, когда ты бежишь в таких условиях, хочется впитать это состояние и запомнить на долгие годы. Трасса быстрая, гонка быстрая. Темп почти у всех был небольшой, очень много было неразберих и многие сломали палки. Это небольшая проблема, но это бывает. Финишная разборка тоже была очень интересной. Что касается меня, я стремился не отставать от лидеров, а дальше — как получится. Удовольствие от того, что я приехал с лидерами, я получил».

Напомним, «Югорский лыжный марафон» проводится с 2013 года. Организаторами марафона
выступают Правительство Югры и Федерация лыжных гонок Югры, генеральный
партнер — Банк «Открытие». Ежегодно в «Югорском лыжном марафоне» принимают
участие более 3000 любителей и профессионалов в лыжных гонках, в том числе олимпийские
чемпионы и чемпионы мира.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: