«Сказка» встречает гостей

Сегодня, 1 июля, в Нефтеюганском районе на базе туризма и отдыха «Сказка» проходит завершающий этап подготовки к Международным соревнованиям на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах.

15 сотрудников АУ «ЮграМегаСпорт прибыли на место проведения мероприятия и уже завершают работы по установке этногородка. Этим утром на территории туристической базы развернуты палатки для переодевания участников, развешаны рекламные банеры и флаги с символикой организаторов. Мы проделали колоссальную работу, чтобы завтра все желающие смогли насладиться настоящим спортивным этнопраздником. Отметим, что в рамках подготовки к мероприятию была проведена инспекция туристической базы, по результатам которой подписаны акт готовности объекта к проведению спортивного мероприятия и план по обеспечению общественного порядка и безопасности. Материально-техническая база, судейские бригады, спортивное оборудование и инвентарь также готовы для проведения соревнований.


Сегодня участники соревнований уже прибывают и размещаются на базе, многие приступили к первым тренировкам на воде.

Отметим, что на участие в Кубке губернатора Югры по гребле на обласах зарегистрировано около 200 участников, всего 20 команд. Югру на соревнованиях представят муниципальные образования: Белоярский район, Березовский район, Сургутский район, город Сургут, Нижневартовский район, город Нижневартовск, Октябрьский район, город Урай, город Когалым и Нефтеюганский район. В этом году участие в Международных соревнованиях принимают гости из Сербии и Замбии.

«Мы счастливы, что у нас есть возможность принять участие в этом празднике. Природа, люди, свежий воздух — тут очень колоритно! Мы в предвкушении завтрашних стартов, честно говоря, в Замбии есть аналог таких соревнований, но мы в них никогда не участвовали. Присутствует небольшое волнение, ведь управлять обласам нам придётся впервые. Откроем небольшой секрет — мы обе не умеем плавать. Надеемся, гонка обойдётся без сюрпризов и наш облас благополучно доставит нас до берега, желательно, сухими», — поделились участницы из Замбии Муденда Мийоба и Мервис Пери, девушки будут выступать в дисциплине «двойки» во второй соревновательный день.

В ходе совещания исполнительной дирекции с капитанами команд заместитель директора АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс объявил о полной готовности всех служб к соревнованиям: «Добрый день! Мы рады приветствовать вас, спасибо, что приехали в очередной раз. К сожалению, в этом году не участвуют Тюмень и Ямал, но не смотря на меньшее количество участников мы проведём мероприятие на высшем уровне. Каждый год мы стараемся эту планку поднять и, как всегда, все ваши пожелания мы постарались учесть. Завтра всем участникам будет выдана сувенирная продукция, в 10 часов начнётся официальная часть, ждём вас на парад, традиционно, в национальных костюмах. Денежные призы в этом году мы сохранили на том же уровне. Успешных стартов, хорошей воды».

Также в рамках совещания собравшиеся обсудили процедуру судейства, провели жеребьеву, задали свои вопросы организаторам мероприятия.

Заместитель главы Нефтеюганского района Владлен Михалёв поприветствовал спортсменов: «Мы ждали этого дня два года. Наконец-то, этот праздник долгожданный, любимый и востребованный вернулся на нашу Нефтеюганскую землю. Я со стороны руководства района, хочу поприветствовать вас и отметить, что мы сделали все, чтобы  ваше пребывание здесь было комфортным и чтобы соревнования прошли на должным образом, достойно. Пусть эти дни будут продуктивными. С погодой уже справилась — дожди и грозы закончились, значит все удасться. Удачи спортсменам!»


Напомним, помимо соревновательной части в программу праздника входит большая культурная программа: выступления национальных творческих коллективов, игры и традиционные развлечения малочисленных народов Севера и этнодискотека. Гости мероприятия смогут познакомиться с традиционной кухней финно-угороских народов и стать участниками шаманского обряда поклонения духам Воды и Огня.

Официальное открытие Кубка состоится уже завтра, 2 июля, в 10:00. В торжественной церемонии открытия примет участие губернатор Югры Наталья Комарова. В 11:00 на старт выйдут участники массового старта на 0,5 км. Мы приглашаем всех любителей активного образа жизни на базу отдыха «Сказка» 2 и 3 июля принять участие в большом празднике коренных малочисленных народов и поддержать этноспортсменов!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: