Дан старт Международным соревнованиям на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл

Сегодня, 2 июля, на базе отдыха «Сказка» стартовали Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл.

Традиционно, в рамках праздника, в «Сказке» разворачиваются удивительные события – от мистических, шаманских обрядов до зрелищных спортивных состязаний в национальном виде спорта – гребля на обласах. Этот год не стал исключением. Международные соревнования в 2022-м юбилейные – они проходит в 20-й раз. В 2021 и в 2020 годах Кубок губернатора по гребле на обласах был отменен в связи с пандемийными ограничениями. Напомним, в 2017 году соревнования по гребле на обласах стали призером Всероссийского конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» и теперь соревнованиям присвоен статус «Национальное событие 2022 года».


Одно из самых масштабных и значимых мероприятий коренных малочисленных народов Севера в этот раз собрало 165 спортсменов из 9 муниципальных образований Югры и гости из Сербии и Замбии – всего 19 команд.


Торжественное открытие 20-го Кубка губернатора началось парада участников соревнований и театральной постановки театра обско-угорских народов «Солнце».


Гостей и участников состязаний поприветствовала губернатор Югры Наталья Комарова: «Дорогие друзья, приветствую вас! Мы скучали за нашим праздником, за гонками на обласах. Мы все рады этой встрече! Мероприятие занимает особое место в жизни югорчан. Это важная составляющая в память и развитие того, что дают коренные народы нашего региона Югре и нашей стране. Спасибо вам всем большое за эту память за эти умелые талантливый руки доброе сердце, которое вы дарите всем нам! Спасибо вам за то, что вы сформировались в команды и приехали на наши соревнования, прежде всего команде Сербии и участницам из Замбии. Мы очень рады вам и воспринимаем вас как послов доброй воли всех югорчан по всему миру. Добро пожаловать! Я желаю каждому из вас победы, пусть выиграет тот, кого определит судья, мы же уже считаем вас победителями за ваш выбор принять участие в наших соревнованиях. С праздником!».


Глава Нефтеюганского района Алла Бочко так же обратилась к гостям «Сказки»: 
«Добрый день, дорогие участники, гости соревнований, рады приветствовать на Нефтеюганской гостеприимной земле! Сегодня праздник всех югорчан, потому что гонки на обласах — не только зрелищный и захватывающий спорт, но это ещё и культура. Среди участников и гостей очень много молодёжи и это вселяет надежду, что традиции и культура наших малочисленных народов будет сохранена. Я искренне благодарю губернатора и правительства автономного округа за доверие в проведении международных соревнований. Желаю участникам благосклонности духов, юркости и тихой воды. Гостям — ярких впечатлений и хорошего настроения».


Завершилась торжественная церемония открытия Кубка традиционным обрядом поклонения духу Огня и Водному духу и духу Неба. Все гости праздника могли наблюдать за мистическими действиями и молитвами старейшин, желающие — задобрили духов сладостями и угостились шаманским чаем. Сразу после обряда началась долгожданная спортивная часть праздника.


Старт гонок на обласах состоялся в 11:00. В женской и мужской гонках с массового старта на 0,5 км. принимали участие рекордное количество спортсменов — 58 мужчин, 43 женщины. Все они показали свою ловкость и умение профессионально управлять обласом.


Победу в мужском масс-старте одержал Виталий Рускин из Сургутского района, деревня Рускинская. Вторым дистанцию прошёл Юрий Казамкин, представляющий Нижневартовский район. Бронзу завоевал Валерий Рускин из Сургутского района.

О секретах успеха рассказал Виталий Рускин: «Я испытывал огромное волнение накануне гонки. Было тяжело настроиться, я не участвовал в этих соревнованиях три года, до этого принимал участие в Кубке пять раз. Именно в этом году очень хотелось выиграть. Со своим волнением я смог справиться, применил особую тактику и выиграл. На областях я езжу с детства. Я вырос в лесу и знаю все навыки: как держать равновесие, где и как ехать, как управлять обласом. В этом году единственное что нужно было доработать это физическая форма. Особый упор на тренировку рук, чтобы они не забивались. Конкуренция на этих соревнованиях всегда очень серьезная, каждый год появляются новые молодые участники достойные победы. Тем интереснее. В нашем районе проживают порядка 270 семей и все они умеют ездить на обласах. Сегодня мы привезли на соревнования три команды, всего 30 человек. Все захотели посетить этот праздник почувствовать атмосферу, пообщаться со знакомыми и близкими. Традиционно на соревнованиях в борьбе за лидерство сражаются Когалым, Нефтеюганский и Нижневартовский районы. Свою победу я посвещаю своей дочки. Хочу чтобы она смотрела и перенимала мой опыт, пусть гордится, смотрит на меня и мои победы и мотивируется», — поделился победитель.

Среди девушек борьба в массовом старте развернулась нешуточная. Река кипела и бурлила, 4 обласа перевернулись, а участницы оказались в воде. По итогам, первой причалила к берегу представительница Сургутского района из города Лянтор Антонина Кандерова, следом за ней — Елизавета Смирнова из Нефтеюганского района, а последнее место на пьедестале почета заняла Наталья Тэвлина из Когалыма.


«Я участвую в этих соревнованиях уже много лет, выше третьего места на одиночных заездах я никогда не занимала. Сегодняшняя победа большая неожиданность, ведь я не готовилась к стартам, но я всегда к ним готова, потому что  каждый день езжу на обласе. Лодки бывают устойчивые, бывают быстрые и грузовые — тактика управления ими разная. Мою лодку сделал для этой гонки мой муж, он тоже участвует в этих стартах, он занял пятое место в масс-старте. Я горжусь им. А свою победу просвещаю высшим силам, благодаря которым я стала первой. Верю в помощь духов», — говорит Антонина Кандерова.


Добавили колорита масс-стату участницы из Замбии, они преодолели дистанцию 0,5 км в «двойках». Отметим, что впервые в рамках Кубка в этом году организован интернациональный заезд для участников из зарубежных стран. В гонке приняли участие 8 человек. Победителем, в итоге, стал представитель Сербии — Пап Игнатс. Второе место — Мервис Пери из Замбии и третьим стал Спонкек Беркек из Сербии.

В обед был дан старт одиночным гонкам этноспортсменов. В заплывах на 0,5 км приняли участие юноши и девушки 14-17 лет, мужчины и женщины в лично-командных зачетах в четырех возрастных категориях, соответственно.


После зрелищных заплывов началась конкурсная программа, где все желающие смогли продемонстрировать свои творческие и кулинарные таланты, а так же принять участие в состязаниях по национальной спортивное борьбе. Вечер продолжился культурной программой, для гостей и участников была организована этнодискотека. На мероприятие съехалось около тысячи зрителей. Для них организована обширная культурная программа, для детей — игровая зона, где можно было попробовать себя в традиционных видах спорта, ознакомиться с ремеслами бытом народов Севера и устройством чума.


Во второй соревновательный день — завтра, 3 июля, в 10:00 стартуют эстафеты, участие примут команды из 4-х человек в разных возрастных категориях в лично-командном зачете. После обеда начнутся гонки экипажей — определятся победители в «двойках» и «тройках», пройдут мастер-классы по управлению обласом. В 16:30 состоится торжественная церемония награждения победителей и закрытия соревнований, а сразу после – традиционная «Уха дружбы» и этнодискотека.

Больше фото тут: https://ugramegasport.ru/2022/07/02/kubok-gubernatora-po-greble-na-oblasah-den-2-3/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: