В Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко встретились лыжники-любители

«ЮграМегаСпорт» проводит Открытое соревнование по лыжным гонкам среди лыжников-любителей, которое традиционно проходит в Центре зимних видов спорта. Более 70 участников самых разных возрастов попробовали свои силы на нескольких дистанциях. Гонка классическим стилем открыла сегодняшние состязания. Завтра лыжники стартуют свободным стилем.

Главный секретарь соревнований Людмила Пьянкова объяснила, что в соревнованиях есть деление на 11 возрастных групп. Все они бегут по-разному. К примеру, самые возрастные лыжницы отправились покорять три километра, а мужчины старше 60 лет – пять километров.

— Соревнования у нас традиционные, они проходят ежегодно. В первую очередь, лыжники должны были провести соревнования каждый в своем муниципалитете и привезти сюда сборные. Но сейчас такой массовости нет, в связи с эпидемией коронавируса и гриппом. Сегодня приехали более 70 спортсменов — из Сургута в основном, Нижневартовска, Нефтеюганска, Югорска и Ханты-Мансийска, — объяснила главный секретарь соревнований.

Погода лыжникам благоволила: термометр показывал отметку в -11 градусов по Цельсию, лыжню специалисты биатлонного центра подготовили хорошую. Осталось только пройти свой непростой путь. Понятно, что классический стиль дается спортсменам тяжелее, чем свободный. В теле больше напряжения, при этом нужна постоянная концентрация. Первой к старту пришла Галина Михайловна Мащенко 1951 года рождения, которая занимается лыжами уже почти 50 лет, все годы, что живет в северной столице Югры.

— Я участвую практически во всех соревнованиях. Но сейчас морозы толком не дали потренироваться, после длительного отдыха бежать было тяжело. Лыжня тяжелая, потому что ветер сильный. Шла первая, торила лыжню, по свежаку. А так все хорошо. Заниматься лыжами начала по приезду в Ханты-Мансийск. Здесь это самый прекрасный спорт. Жить здесь и не заниматься лыжами просто грех. Они как наркотик, я всегда говорила, — улыбается первая стартовавшая спортсменка.

К слову, в Центре зимних видов спорта собралось действительно очень много возрастных спортсменов. Все они бодрые, в хорошем настроении. Многих приехали поддержать близкие.

Сергею Ковшову из Нижневартовска уже 60 лет. Он пробежал сегодня пять километров:

— Мне 60. Хоть в зеркало смотрю и не верю. Погода отличная, трасса чудная. Все четко и вовремя. Лыжами занимаюсь где-то 13 лет. Главное, есть энтузиазм, люди занимаются, сами приобретают инвентарь. Лыжи – это здоровый вид спорта, в нем люди целеустремленные. Целая культура. Тут каждый труженик. На лыжне халявить не получится, нужно много труда, чтобы добиться результатом, — говорит лыжник.

20-летняя Наталья Петрякина из Сургута приехала на соревнования вместе с папой, который когда-то и привил дочери любовь к зимнему виду спорта. В этом году она впервые решилась участвовать в состязаниях среди любителей. Наталья осталась довольна своей техникой

— Вообще я хорошо пробежалась, мне понравилось, как получилось по технике, то есть я чувствовала, как выносила ногу вперед, толчок чувствовала. Отличный день для занятий спортом, — поделилась спортсменка.

Завтра, 15 января, пройдет гонка свободным стилем и награждение победителей.

Все фотографии по ссылке.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: