Рубрики:Новости

«ЮграМегаСпорт» заготавливает снег на следующий спортивный сезон

Ежегодно осенью Ханты-Мансийск становится одним из первых городов, куда съезжаются любители зимних видов спорта: лыжники и биатлонисты. Все они представляют региональные и национальные сборные России, Белоруссии и Казахстана. Неспроста спортсмены выбирают Югру местом подготовки для нового спортивного сезона, ведь окружная столица является одной из не многих, кто может порадовать спортсменов снежной трассой уже в октябре. Такой ранний старт сезона возможен благодаря заготовке снега, которую выполняют сотрудники «ЮграМегаСпорт» каждый год.

Накапливать снег начинают еще в декабре, а все подготовительные работы начинаются еще раньше — в ноябре. Специальная техника помогает расчищать и равнять территорию, и как только закрепляется минусовая температура, к работе подключаются снегогенераторы:

Пушка включена всю ночь, за это время вырабатывая около 300 кубов снега. Затем заезжает ратрак и разравнивает эту снежную массу. Далее мы переставляем снегогенератор на другое место, и так слой за слоем, — пояснил начальник Центра зимних видов спорта им. А. В. Филипенко Николай Вторушин. Такой режим работы продолжается примерно до середины марта, пока сохраняется до -10-12 градусов ниже нуля.

Отметим, процесс консервации снега осложняется не только погодными особенностями, но и необходимостью в дополнительном оснежении горнолыжного склона, а также графиком подачи воды городского Водоканала. В основном спецтехника работает в ночное время.

В общей сложности за эту зиму силами «ЮграМегаСпорт» планируется собрать около 30 тысяч кубов снега. Именно столько снега потребуется, чтобы уже в следующем спортивном сезоне покрыть 7,5 километров трасс Центра развития зимних видов спорта им. А. В. Филипенко. По словам Николая Вторушина, будет заснежен один километровый подъем с перепадом высот в 50-60 метров, что особенно понравится биатлонистам и лыжникам из региональных и национальных команд страны.

Заключительным этапом заготовки снега станет укладка древесного опила, который привозят из Советского. Из-за увеличения количества снега в этом году потребуется и большее количество опила, который необходим для того, чтобы летом собранный снег не растаял. Для этого потребуются дополнительные 700 кубов опилок.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: