Рубрики:Новости и Статьи  Виды спорта:Каратэ

Путь самурая

Каратэ – японское боевое искусство, которое берет начало из XVIII века. Спортивные соревнования в этом виде спорта проводятся по двум программам: кумите (свободный спарринг) и ката (последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником).

Арзуман Алиев – чемпион мира и Европы среди ветеранов, 5-кратный чемпион России по Шотокан каратэ. Имеет черный пояс, 6 дан, а ключевое направление Арзумана Якубовича – Окинава Годзю-рю. Арзуман рассказал «ЮграМегаСпорт» о самых важных нюансах подготовки человека на начальном пути в каратэ.

У человека, связывающего свою жизнь с каратэ, в первую очередь, должна быть дисциплина, так как именно она порождает результат. Необходимо уметь слушать и слышать своего наставника. Многие тренеры этот важнейший аспект определяют по родителям, особенно когда приходят маленькие ребята 5-6 лет: мы смотрим на родителей и уже понимаем, что можем «лепить» из этого ребенка. Остальные вещи мы уже стараемся довести до определенного момента в ходе тренировок, – объяснил Арзуман.

На сегодняшний день существуют четыре основных стиля каратэ: Шотокан каратэ, годзю-рю, вадо-рю и сито-рю. Каждый из стилей имеет свои особенности – в одном больше внимания уделяется физической силе, для другого больше характерны уклоны и броски. В целом каратэ считается  скоростным видом спорта, где необходимо быстро принимать решение. Зачастую кто первый нанес удар, тот и одержал верх в поединке.

С течением времени начали появляться ответвления от основных стилей каратэ, которые сейчас уже можно назвать отдельным искусством. Например, киокушинкай, где не наносят удары в лицо, а спортсмены выступают без защитной экипировки.

По словам Арзумана, надо понимать, что не все могут стать чемпионами. Но сделать из человека сильную образованную личность – задача наставника. «Сильный тренер  – тот, который возьмет ребенка шести лет в секцию и сможет удержать его на протяжении долгих лет. При этом, несомненно, должно присутствовать огромное желание заниматься, но готовность остаться в этом виде спорта – именно то, что должен привить специалист высокого ранга».

Терпеть и тренироваться – лучшие советы для тех, кто приходит в большую спортивную семью каратэ. Без дисциплины, терпения и постоянных тренировок не получится достичь чего-либо в спорте высоких достижений. Если человек со всем этим справится, то станет сильной личностью. Как говорит президент Федерации каратэ Ханты-Мансийска: «Сильный найдет выход, слабый  –  причину».

Сегодня, 5 мая, в Ханты-Мансийске начались региональные соревнования по каратэ «Кубок Югры». В столицу округа приехали 326 сильнейших спортсменов округа от 10 до 17 лет. Посмотреть красивые поединки можно на трибунах Центра развития теннисного спорта, вход свободный.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: