Пловцы вышли на старт!

Сегодня, 3 октября, в Ханты-Мансийске стартовали Всероссийские соревнования по плаванию «Северное сияние». Более 620 спортсменов из разных регионов страны приехали в Югру для того, чтобы проверить свои силы и установить личные рекорды.

p1010219

Традиционно соревнования начались с торжественной церемонии открытия и парада участников, которые прошли в бассейне Югорского государственного университета. Поприветствовал спортсменов директор Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин. Глава депспорта пожелал юным пловцам удачи и выразил надежду на то, что именно в югорском бассейне зажгутся новые звезды. Присоединилась к словам Губкина и президент Федерации плавания и водного поло Югры, многократная чемпионка России, призерка чемпионатов мира Оксана Веревка.

p1010227

Сразу после торжественной части тренеры юных пловцов приняли участие в показательном заплыве, что заметно взбудоражило волнующихся спортсменов.

p1010257

Напомним, впервые «Северное сияние» прошло в 2002  году в Сургуте, а затем это большое спортивное мероприятие переместилось в Ханты-Мансийск.

p1010231

«Для того, чтобы эти соревнования проходили в Югре ежегодно, прилагается много усилий по-настоящему влюбленных в этот вид спорта людей. Хочу отметить, что «Северное сияние» является единственным состязанием для детей в возрастной категории от 10 до 15 лет в России. Дети в возрасте 13-15 лет еще могут соревноваться в рамках «Кубка Александра Попова», а вот детям более младшего возраста состязаться негде. Поэтому эти старты очень ценны для спортсменов. Мы проводим эти соревнования для дальнейшего спортивного роста детей. На этих состязаниях выросло уже не одно поколение спортсменов, которое сейчас защищает честь нашего округа на всероссийском и международном уровнях», — рассказала Оксана Веревка. Президент Федерации плавания и водного поло также отметила прекрасную организацию соревнований.

«ЮграМегаСпорт» уже не первый раз организует эти состязания, и лучше их, наверное, никто этого не сделает. Плохо они просто не умеют. Видно, что команда «ЮграМегаСпорт» знает свое дело очень хорошо. Кроме того, у нас очень квалифицированная судейская бригада, которая отвечает за ход соревновательной части», — добавила Оксана Веревка.

p1010198

Отметим, в соревнованиях задействовано 40 судей из них семь человек имеют всероссийскую категорию, а остальные — не менее первой судейской категории. Помимо этого, к соревнованиям были привлечены студенты и спортсмены, которые смогут набраться необходимого опыта в судействе.

p1010393
Слева: главная судья соревнований Валентина Холтобина.

«Передо мной стоит задача — организовать работу рефери и их помощников, а также секретариата. Очень важно, чтобы все спортсмены получили точные результаты, чтобы вовремя были даны старты, а также замечены все ошибки и нарушения», — рассказала главная судья соревнований Валентина Холтобина.

p1010364

Напомним, что всероссийские соревнования по плаванию проводятся в Ханты-Мансийском автономном округе с 2003 года. Изначально они проходили в Сургуте и назывались «Кубок Оксаны Веревка», ведь именно экс-чемпионка Европы, многократная чемпионка России по плаванию, мастер спорта международного класса РФ и участница летней Олимпиады в Сиднее Оксана Веревка была инициатором проведения соревнований. В 2007 году в Ханты-Мансийске турнир получил новое имя – «Северное Сияние» — и по решению Президиума Федерации плавания стал проводиться в категории «юниоры».

Продолжатся соревнования завтра, 4 ноября в 9 утра, а наградят победителей и призеров состязаний уже в конце дня, ориентировочно в 15:00.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: