Рубрики:Новости

Турнир на призы Светланы Слепцовой

После протокольной церемонии вручения наград, юные спортсмены смогли пообщаться с олимпийцами практически в неформальной обстановке, что позволило ребятам задавать самые разнообразные вопросы: как вы настраиватесь перед гонкой, какие чувства сильнее — от первого поцелуя или от завоевания олимпийской медали, ну и многое другое. Ниже — небольшая стенограмма встречи: 

-Здравствуйте, меня зовут Лиана, я из Нефтеюганска. Вот представьте, на кону золотая медаль — как справиться с волнением при стрельбе? 


Ольга Вилухина: Нужно стараться сохранить «холодную голову» до последнего. Даже, если удается отстрелять хорошо, на "ноль", то на последнем рубеже не надо суетиться. Если появляются посторонние мысли, то это чревато. Главное сохранить хладнокровие, делать свою работу и верить в себя.  

— Чем вы занимаетесь в свободное время? 


Алексей Волков: Вот награждаем детей за соревнования 🙂 

Светлана Слепцова: На самом деле, свободного времени не так много, потому что практически всегда мы занимаемся спортом, постоянные тренировки. Если уж появляется свободное время, то стараемся больше отдыхать. Из досуга – это чтение книг, либо просто сходить погулять-пообщаться. Главное восстановление после тренировочного процесса — сон. Ну, и когда заканчивается сезон — обязательно докатка на лыжах.  

Алексей: Я сейчас в поисках нового хобби. Пока в планах у меня стоит марафон на 50 км, я готовлюсь к нему, а дальше пока не знаю, чем буду заниматься. Наверное, проведу время с семьей. 

— Были ли в вашей жизни моменты, когда вы хотели бросить биатлон?  

Светлана: У меня такое точно было, мой первый тренер может подтвердить. Где-то, наверное, даже в вашем возрасте. Что сподвигло к этому? Наверное, друзья — потому что все после школы идут куда-то гулять и тебе хочется, а нужно в это время тренироваться. И был момент, когда я правда бросала и уходила из спорта, но мой тренер Александр Владимирович он меня заставил заниматься – понятно, не давлением каким-то, а просто поговорил с родителями, со мной и я снова начала заниматься. 


Алексей: Я не помню точно, но, наверное, были такие мысли, когда я еще занимался лыжными гонками в Радужном и особо результаты у меня не шли. Надо было определяться: либо уже учиться, не ездить на соревнования, отдавать все свое время на учебе, получать образование и дальше уже идти работать, либо у меня выпал шанс попробовать себя в биатлоне. Я попробовал и пошел результат. Наверное, этот переход меня и спас.  

Ольга:  У меня ни разу не было таких мыслей. С 10 лет у меня появилась детская мечта  стать олимпийской чемпионкой — я тогда как раз смотрела Олимпийские игры в Нагано, ну, и можно сказать, что эту мотивацию мне удалось сохранить до сих пор.  Мой первый тренер говорил "если тренировки мешают учебе, то бросайте эту учебу" — ну, это шутка, разумеется. Старалась в итоге совмещать и учебу, и тренировки. Любила каникулы — потому что на каникулах можно было тренироваться и 2 раза в день. 

— Есть ли у вас кумиры в спорте? 


Ольга: Ну, наверное, кумиров нет. Есть большое уважение к тем, кто выступает в биатлоне на профессиональном уровне. Я очень люблю этот вид спорта и, соответственно, с уважением отношусь к тем, кто добивается здесь успехов. Проявляешь уважение к соперникам. Из других видов спорта, огромное уважение к 18-кратному олимпийскому чемпиону Майклу Фелпсу. Со Светой мы очень любим Елену Исинбаеву. Она прошла через все тернии к своим звездам и по дороге преодолела множество испытаний. 

Светлана: У меня в детстве был кумир Катерина Дафовска из Болгарии, она в Нагано выиграла Олимпийские игры. Не знаю, почему именно за нее болела, но почему-то так сложилось. Потом сбылась моя мечта, я с ней познакомилась и мы до сих пор общаемся. Сейчас нет кумиров, но есть восхищение от людей. Меня восхищают, например, Александр Легков и Ольга Медведцева. 

Алексей: Я в 2003 году стоял здесь на трибуне, когда чемпионат мира проходил в Ханты-Мансийске. Первый раз смотрел на международные соревнования. В то время Бьорндален очень сильно выделялся и у меня была мечта пойти по его стопам, быть таким великим как он, достигать высот в спорте. Сейчас я с ним познакомился, бегаю на одних соревнованиях и даже конкурирую. В любом случае, испытываю большое уважение. Наверное, в какой-то степени он до сих пор для меня кумир — человек в таком возрасте продолжает выступать на таком уровне!  



— Меня зовут Матвей, я из Нижневартовска. Хочу задать вопрос Светлане Слепцовой. Дмитрий Губерниев о вас часто говорит в своих репортажах и потом в интернете вас начинают критиковать. Хочу заметить, что югорские болельщики за вас заступаются. Как вы относитесь к такой критике и чувствовалась ли поддержка земляков на недавних российских стартах? 


Светлана: Спасибо, хороший вопрос. С Дмитрием мы очень хорошо общаемся, уже очень давно. Он меня поддерживает, потому что знает мою непростую ситуацию в спорте. И вот благодаря своей поддержке тем самым заводит болельщиков и он знает, что их заводит и еще специально больше говорит в эфире :). Как на это реагирую? Раньше реагировала болезненно. Переживала, постоянно читала. Сейчас… Ну, вот кто знает, что это за люди? Я вот не знаю и вряд ли когда-то узнаю. Не стоит обращать внимание. Может это зависть какая-то или еще что. Я просто стараюсь на это не реагировать. Моя жизнь от того, что они пишут — не изменится.  

Как поддерживают югорчане — это очень чувствуется. Хочется сказать спасибо, что поддерживают до сих пор и верят в меня. Вот в Тюмени мы бежали соревнования, очень сильно болели за меня и это даже, если честно, немного удивило. 

— Сравните ваши чувства в момент первого поцелуя и чувства в момент завоевания олимпийской медали? (хохот в зале) 

Алексей: Мне кажется, золотая олимпийская медаль в этом плане выигрывает! Несравнимые чувства. Вот первый поцелуй со своей олимпийской медалью — другое дело! 

Светлана: Сложно, конечно, сравнивать. Все-таки олимпийские медали достаются тяжелее, чем первый поцелуй 🙂 

— Как вы настраиваетесь на гонку? Что мотивирует? 

Алексей: Меня, наверное, мотивируют долгие годы тренировок. То, что я готовлюсь к этим стартам всю свою сознательную жизнь. Я выхожу, для того, чтобы побеждать — это моя главная цель. Как психологически настроить — просто прорабатываю в голове все те курьезы, которые могут случиться на трассе: допустим, бежишь, сломал палку, что в этой ситуации надо делать, чтобы для тебя это не было неожиданностью и ты не стоял в ступоре на трассе. 

Ольга: Ну вот, когда я была в вашем возрасте, меня одолевало чувство страха. Потом со временем это потихоньку уходило, я настраивалась, появилось желание побеждать. Сейчас наступил период, когда ты ловишь кураж, спортивный азарт. Но при этом, конечно же, нужно сохранить «холодную голову», концентрацию.  

Светлана: Для меня, например, как говорят ребята "настраиваться-побеждать" – не вариант. Если я настраиваюсь "выйти и победить", то очень редко это получается. Я всегда настраиваюсь просто сделать хорошую работу, сделать все правильно. Сделать то, что ты делаешь месяцами-годами, делаешь каждый день. Вот также выйти на старт и сделать все как обычно на тренировке, только лучше. 

— Какие ваши любимые места, где вы любите выступать? 

Ольга:  Я люблю и трассу в Ханты-Мансийске и сам город. Света меня часто сюда приглашает. 

Светлана: Она сегодня ехала, смотрела по сторонам и говорила "надо прикупить квартирку в Ханты-Мансийске". 

Ольга: У меня нет таких денег 

Алексей: Да-да, посмотрела цены и решила, что в Москве дешевле. 

Ну, и под занавес встречи, конечно же, ребята оккупировали звезд биатлона для селфи и автограф-сессий. В этот день участникам турнира было позволено все и пока все юные спортсмены не сделали себе фото на память, своих старших товарищей они не отпустили. Впрочем, кажется, никто и не возражал 😉 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: