«Югорские россыпи» стартовали в Югре

Сегодня, 12 ноября, в Центре развития теннисного спорта Ханты-Мансийска стартовал открытый региональный турнир по художественной гимнастике «Югорские россыпи».

p1010493

В окружных соревнованиях принимают участие 273 спортсменки из Урая, Югорска, Сургута, Нижневартовска, Лангепаса, Мегиона, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Октябрьского и Советского районов, а также Тюмени.

p1010482

Выступления юных гимнасток начались с самого утра. В первой половине дня спортсменки соревновались в личном многоборье, а затем в групповых упражнениях. Продолжился день торжественной церемонией открытия, на которой присутствовали консультант отдела развития спорта высших достижений Департамента физической культуры и спорта Александр Веревка, заместитель начальника управления спортивно-массовых мероприятий «ЮграМегаСпорт» Алексей Дудоладов и президент Федерации художественной гимнастики Югры Галина Гончарук. Представители окружных спортивных организаций поприветствовали всех собравшихся и выразили надежду на то, что каждая из участниц сможет раскрыть свой потенциал в полной мере.

p1010500

Обслуживают соревнования судейская бригада первой и всероссийской категорий, состоящая из четырех человек. Судьи оценивают технику и сложность исполнения различных элементов художественной гимнастики, а также артистизм и выразительность юных спортсменок.

p1010507

«Соревнования обещают быть очень захватывающими, потому что в этом году в них принимает участие много сильных спортсменок, каждая из них представляет свой регион. Дело в том, что на сегодняшний день сложно назвать какой-то один или два региона, которые были бы заметно сильнее, чем остальные. В каждом городе есть свои звездочки,  и мне очень радостно видеть из всех здесь под одной крышей. Судьям предстоит нелегкая работа!» — рассказала президент Федерации художественной гимнастики Югры, тренер «ЮграМегаСпорт» Галина Гончарук.

p1010542

В первый соревновательный день определились и первые победительницы состязаний. Одной из них стала девятилетняя Алина Сибагатулина  из Мегиона.

p1010539

«Художественной гимнастикой я занимаюсь с пяти лет. В секцию меня привела мама. В этом спорте мне очень нравится выполнять упражнения с гимнастическими предметами, а еще больше мне нравится стоят на пьедестале. Перед началом соревнований я волновалась, соперницы очень сильные, а сейчас безумно рада, что наша команда заняла первое общекомандное место», — поделилась юная гимнастка.

Напомним, соревнования продолжатся завтра, 13 ноября. Девочкам предстоит выступить в личном многоборье. Кроме того, спортсменки выполнят гимнастические упражнения в рамках показательных выступлений. Завершатся соревнования церемонией награждения призеров и победителей состязаний.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: