Рубрики:Новости

Две биатлонистки Югры выступили в эстафетной гонке

Накануне в немецком Рупольдинге эстафетной гонкой стартовал пятый этап Кубка мира по биатлону. В составе сборной России выступили сразу две представительницы Югры – Дарья Виролайнен и Екатерина Шумилова.

Серебряный призер Олимпиады в Сочи Екатерина Шумилова прекрасно отработала свой этап без единого промаха. Вот только это был третий этап, и отставание от лидеров уже составляло больше двух минут при передаче эстафеты. На втором этапе Дарья Виролайнен «начудила» при стрельбе стоя. Даша, использовав три доппатрона, сделала еще два промаха и отправилась покорять штрафные круги. Бежавшая заключительный этап Галина Нечкасова не смогла исправить ситуацию. В итоге российская команда пришла к финишу только восьмой. Победу праздновали спортсменки Чехии, белоруски и немки завоевали «серебро» и «бронзу» соответственно.

 «У меня нет объяснения двум своим штрафным кругам. Может быть, вопрос в психологии. Но вроде бы даже не волновалась перед стартом, не знаю, что случилось. Если честно, у меня после этих двух эстафет нет никакого желания их больше бегать. Я не могу пережить то, что второй раз подвожу команду. Возможно, мне не хватает опыта», — заявила Виролайнен в интервью ТК «Россия-2».

Югорчанка Екатерина Шумилова призналась, что ей было тяжело на трассе. Она рассказала, что прошлогодняя легкость на лыжне куда-то улетучилась. Конечно, Екатерина надеется, что скоро к ней придет оптимальная форма.

Тренер женской команды России Владимир Королькевич отметил, что Виролайнен ходом была второй на дистанции, а проблема со стрельбой – это чистой воды психология, с которой нужно работать.

Сегодня, 15 января,  в Германии пройдет мужская эстафетная гонка в рамках пятого этапа Кубка мира. Здесь у России куда больше шансов на хороший результат, ведь команда РФ – лидер эстафетного зачета.

Напомним, что финальный этап примет Ханты-Мансийск с 19 по 23 марта. В программе запланированы три гонки – спринт, пасьют и масс-старт.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: