Диана Миронова и Сергей Крыжановский стали чемпионами мира в «свободной пирамиде»

На Чемпионате мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида» в Ханты-Мансийске сегодня были сыграны финальные партии.

У мужчин в решающем поединке встречались украинец Александр Паламарь и представитель Молдовы Сергей Крыжановский. Игра получилась острой по накалу и напряжению. Паламарь, которому до сих пор не удалось завоевать чемпионский титул, был полон решимости исправить для себя эту неприятную традицию. Однако юный вундеркинд Крыжановский доказал, что не всегда опыт и хладнокровие побеждает молодецкий задор. В решающие моменты Сергей действовал крайне уверено, что позволило ему одержать пока самую значимую победу в своей карьере. Итоговый счет по партиям 7:5.

«Мне всегда было приятно играть с Александром. Он прекрасный человек и спортсмен, я его очень уважаю, — рассказал победитель. – Я счастлив, что впервые попал в финал Чемпионата мира, тем более что победить все же удалось», — отметил он. Сергей также признался, что к этому турниру готовился несколько месяцев стабильно по 3-4 часа каждый день.

Серебряный призер Чемпионата Александр Паламарь после игры выглядел расстроенным. «Так случилось, что я очень плохо сыграл финал. Признаюсь, что я от себя такого не ожидал. За весь турнир не допускал столько ошибок, сколько допустил сегодня, — заявил украинец.

У женщин в споре двух россиянок Татьяны Максимовой и Дианы Мироновой сильней оказалась последняя. Титулованная москвичка доказала, что является безоговорочным лидером мировой «свободной пирамиды». Сопернице удалось победить лишь в одной партии. Итог встречи — 5:1 в пользу Дианы Мироновой.

«На этом Чемпионате не было ни одного легкого матча. Я долго и тщательно к нему готовилась. У меня был большой спад, в связи с тремя неуспешно сыгранными турнирами подряд, поэтому победа в Ханты-Мансийске была для меня принципиальной. С самой первой партии финальный матч шел нервно. Я вышла из встречи победителем не без доли везения. Но поверьте, это, действительно, первый раз в жизни, когда мне повезло», — подчеркнула четырехкратная чемпионка мира. – Я сыграла подряд немало турниров, но большую часть сил я, конечно, оставила в Югре. Поэтому сейчас на моем лице не радость от победы, а усталость», — поделилась своими чувствами победительница турнира. А затем Диана Миронова отдельно поблагодарила организаторов турнира за телевизионную трансляцию финала, запись которой в своем эфире покажет телеканал «Спорт» с 8 по 10 декабря.