Рубрики:Главное и Новости

«Король лыж» в Ханты-Мансийске

Сегодня утром, 7 апреля, в столицу Югры прилетел один из самых ожидаемых участников «Югорского лыжного марафона» — Петтер Нортуг.

Для главного ньюсмейкера лыжных гонок это превый визит в Ханты-Мансийск, хотя в Сибири ему уже удалось побывать. В прошлом году Петтер участвовал в гонке чемпионов, которая проходила в Тюмени. Спортсмен прекрасно себя чувствует и полностью готов к марафону

«С нетерпением жду, когда смогу прокатиться на лыжах здесь, в Ханты-Мансийске. Я здесь первый раз. В прошлом году я уже был в Сибири, это было в Тюмени на гонке чемпионов. Но я уже видел Ханты-Мансийск по телевизору, когда смотрел соревнования по биатлону. Что касается планов на этот марафон, думаю, я смогу побороться за победу, я нахожусь в нужной форме, показываю хорошие результаты на гонках последних недель, так что, поборюсь с Сергеем.
Если ни трасса, ни лыжи не подведут, думаю, на последних километрах дистанции мы с Устюговым покажем настоящую борьбу. Кстати, я знаю, что Сергей в день гонки отметит свой день рождения. Я даже подарок для него привез», — поделился после перелета олимпийский чемпион.

У легендарного норвежского лыжника, двукратного олимпийского чемпиона и 13-кратного чемпиона мира намечена обширная культурная и официальная программа.

7 апреля  10: 30 двукратный обладатель неофициального звания «Король лыж» станет одним из главных спикеров на пресс-конференции по предстоящему «Югорскому лыжному марафону», которая пройдет Региональном информационном центре «Югра».

Также у норвежца запланировано посещение генерального спонсора марафона — ПАО Банк «Открытие», тренировка на трассе «Югорского лыжного марафона» и, конечно же, обзорная экскурсия по городу.

Большим сюрпризом для лауретов конкурса «Спортивная элита — 2016», который начнется на главной сцене концертно-театрального комплекса «Югра-Классик» в 18:00, станет присутствие именитого норвежского лыжника. Петтер Нортуг не только станет почетным гостем мероприятия, но и лично вручит несколько наград по отдельным номинациям.

8 апреля легенда мировых лыжных гонок станет одним из почти 1500 участников юбилейного «Югорского лыжного марафона». В своем инстаграме спортсмен уже пригласил на «дуэль» триумфатора лыжной многодневки «Tour de ski» и чемпионата мира в Лахти Сергея Устюгова.

Петтер побежит под 69 номеров. Совсем рядом будет стартовать и югорчанин — 86.  Напомним, что в день своего 25-летия, Сергей решил выбрать майку с нагрудным номером своего региона, честь которого ему удается с успехом отстаивать на крупнейших международных и всероссийских соревнованиях.

https://www.instagram.com/p/BSiZ7PZli4s/

По завершении гонки у всех желающих будет возможность сфотографироваться с Петтером Нортугом и получить его автограф-карту.

Старт пятого «Югорского лыжного марафона» пройдет 8 апреля 2017 года в Ханты-Мансийске в пойме реки Горная.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: