Рубрики:Новости

В Спартакиаде пришкольных лагерей Югры лидирует Нефтеюганский район

Торжественная церемония открытия и конкурс визитных карточек состоялись сегодня на открытом стадионе автономного учреждения «ЮграМегаСпорт».

В столицу региона съехались представители пришкольных лагерей Нефтеюганска, Нефтеюганского района, Нижневартовска, Нягани и Ханты-Мансийска. Церемония открытия началась парадом команд всех пяти муниципальных образований региона. После этого участников праздника поздравила команда спортивного черлидинга «Формула Vi».

IMG_2331

Официальную часть церемонии открыл заместитель директора Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Крутько, который напомнил о необходимости свято следовать основным принципам олимпизма и его девизу «Выше! Быстрее! Сильнее!». «Дорогие ребята! Чтобы быть сильным духом нужно знать не только математику, физику или русский язык, но и заниматься физической культурой и спортом. В здоровом и сильном теле – здоровый дух!» — отметил Игорь Николаевич.

IMG_2341

Юных спортсменов также поприветствовал временно исполняющий обязанности директора автономного учреждения «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко: «Мы рады приветствовать всех вас в Ханты-Мансийске, у нас на стадионе «Югра-Атлетикс»! Желаю обойтись без травм, новых спортивных успехов и удачи».

IMG_2347

После дружного исполнения гимна Российской Федерации юных спортсменов ждал настоящий подарок, приготовленный организаторами мероприятия – Департаментом физической культуры и спорта автономного округа и АУ «ЮграМегаСпорт». На импровизированной сцене перед мальчишками и девчонками появилась настоящая легенда российского силового экстрима — югорчанин Мираббас Алекберов. Он продемонстрировал номера, которые то и дело заставляли зрителей затаить дыхание. Когалымский силач завязывал гвозди узлом, забивал их в доски голыми руками и головой, его помощники разбивали на нем стопку кирпичей кувалдой, а ему все нипочем! Он лишь раз обратился за помощью медиков, чтобы те обработали царапину на лбу, что и было незамедлительно сделано.

4

Одним из самых ярких моментом открытия стал номер, в котором Алекберов, привязав свои волосы к большому автобусу, протащил 12-тонный автомобиль несколько метров вперед. Стоит напомнить, что Мираббас стал всемирно известным после того, как 25 мая 2000 года на своих волосах протянул железнодорожный тепловоз весом 131 тонну.

_MG_2424

Понаблюдав за той легкостью, с которой когалымский силач показывает свои запредельные номера, участники Спартакиады смогли убедиться в безграничности собственных возможностей, а также зарядится яркими эмоциями перед первым видом соревнований среди пришкольных лагерей – визитная карточка. Выступления юных спортсменов оценивались членами жюри по десятибалльной шкале и восьми критериям. В экспертный состав вошли сотрудники АУ «ЮграМегаСпорт»: помощник врио директора учреждения по связям со СМИ, маркетингу и протоколу Сергей Медведенко, начальник Организационного управления Оксана Осинцева и специалист отдела церемоний и протокола Анна Мезенова.

_MG_2617

По итогам в творческом конкурсе больше остальных преуспела сборная Нефтеюганского района, запомнившаяся высоким качеством исполнения, ярким внешним видом команды и отточенными спортивными элементами. Их итоговый результат за первое состязание – 226 очков. Второе место, уступив лидерам всего три очка, заняли воспитанники спортивной школы «Спартак» из Нефтеюганска. На третью ступень пьедестала, набрав в сумме 219 очков, поднялись няганские спортсмены из СДЮСШОР имени Алексея Орловского. Нижневартовск и Ханты-Мансийск заняли четвертое и пятое места соответственно. Впрочем, расстраиваться никому не стоит. Впереди состязания по пионерболу и еще два насыщенных соревновательных дня!

_MG_2431

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: