Время других игр

Командные чемпионаты мира по шахматам в Ханты-Мансийске пересекли свой экватор. После напряженных и бескомпромиссных баталий пятого тура участники турниров ушли на заслуженный и такой долгожданный выходной. Решение о том, как провести выходной день на турнире принимают сами спортсмены и их тренеры. Команды Польши и Норвегии сегодня решили сыграть матч. Однако проходил он не за шахматными досками, а на футбольном стадионе.

Идея поиграть в выходной день в футбол изначально возникла у польской команды. В поисках спарринг-партнера поляки предложили провести товарищескую встречу команде Норвегии. Те, в свою очередь, с готовностью согласились.

“Обычно я нечасто играю в футбол, — признается норвежец Юхан Саломон. – Тем не менее, спортом я занимаюсь регулярно. Четыре раза в неделю хожу в спортзал, поднимаю тяжести и бегаю. Сегодня у нас очень сильный соперник, но хочется сохранять оптимизм и надеяться на нашу победу».

Стоит отметить, что среди фанатов футбола, вышедших сегодня на поле, были и представительницы прекрасного пола.

«Стадион здесь отличный, рассчитанный на игры профессионалов, давно я не играла на таком большом стадионе, — говорит Иоланта Завадска из Польши. – Раньше я гораздо чаще играла в футбол, сейчас же изредка делаю это в выходные дни на турнирах, чтобы размяться, а не сидеть без дела в гостиничном номере. Сегодня, похоже, будет серьезная битва. В команде Польши на одного игрока больше, поэтому, надеюсь, что победим мы. В любом случае главная цель этого матча – это не счет на табло, а возможность отдохнуть и развлечься».

Единственное, что вмешивалось в противостояние Польши и Норвегии – это полчища комаров, летавшие вокруг шахматистов. «Насекомые здесь повсюду, — добавляет Иолянта Завадска. – Но, похоже, это явление привычное. С комарами в Ханты-Мансийске мы имеем дело каждый день».

Безусловно, футбольные баталии гораздо громче шахматных, но одно правило беспрекословно соблюдается в обеих играх. Как бы ни сложился матч, кто бы ни праздновал победу или поражение, любая игра всегда завешается крепкими дружескими рукопожатиями соперников.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: