Венгрия на пятом месте Кубка мира

Сборная Венгрии переиграла команду России в матче за пятое место в женском Кубке мира, который завершается сегодня в Ханты-Мансийске.

Матч престижа – именно так можно было назвать противостояние России и Венгрии. Вряд ли турнирные амбиции команд ограничивались пятым местом, но победить сильного соперника было делом чести. Первый период проходил на встречных курсах, однако, счет голам открыли венгерские ватерполистки. Спустя 40 секунд после начала матча, отличилась лучшая нападающая команды Барбара Буйка. Чуть позже Габриела Жучь удвоила преимущество, что заставило их соперниц действовать более агрессивно. Россиянки прижали венгерок к воротам, оказывали давление на оборону и вратаря опаснейшими бросками по воротам, что в конечном итоге дало положительный результат. До конца игрового отрезка Надежда Ярондайкина, Анна Гринева, Евгения Иванова и Екатерина Прокофьева не только сравняли счет, но и вынудили венгерскую сборную отыгрываться. Благодаря Ильдико Тоз и Доре Анталь, стартовая восьмиминутка закончилась с равным счетом — 4:4.

Во второй восьмиминутке Венгрия, взвинтив темп игры, полностью завладела игровой инициативой. Россиянкам удавалось лишь удерживать минимальное отставание в один мяч вплоть до окончания периода – 9:8. На пять голов, авторами которых стали Ильдико Тоз, Барбара Буйка, Ката Мария Менчзингер, а также Ханна Анна Кистелеки, оформившая дубль, хозяйки ответили четырьмя результативными бросками в исполнении Эльвины Каримовой, Марии Борисовой, Евгении Гриневой и Евгении Ивановой.

«Качели» в счете с каждой минутой матча только усиливали напряжение спортсменок, эмоции начали вырываться наружу. Ощущение, что исход матча может решиться в любой момент, становилось все отчетливее. Первые четыре минуты игрового отрезка фортуна была на стороне россиянок, которые выстояли в меньшинстве, а затем реализовали численное преимущество. Игровой паритет восстановила Эльвина Каримова – 9:9. Для сборной Венгрии это стало сигналом для массированного штурма ворот Евгении Новоксеновой. Самой забивающей команде Кубка мира понадобилось полторы минуты, чтобы обеспечить комфортный отрыв в три мяча. Надежды россиянок на победу утопили Рита Кежзели и Ильдико Тоз.

Заключительный отрезок матча за пятое место также прошёл по диктовку венгерской сборной. Россиянкам не удалось сократить столь большое отставание в счете. Стоило хозяевам забить гол в ворота Венгрии, как их тут же наказывала Рита Кежзели. Она не только свела на нет усилия Эльвины Каримовой и Валерии Колмаковой, отличившихся в четвертом периоде, но и стала лучшим игроком матча, записав на свой счет «покер». Финальный свисток арбитра зафиксировал итоговый счет – 14:11. Таким образом, Венгрия заслуженно заняла пятое место, а Россия, выступая на домашнем турнире, оказалась чуть лучше ЮАР и Сингапура.

После окончания матча помощник главного тренера сборной России Александр Огородников назвал главной проблемой команды нехватку игровой дисциплины. «Команда выполняет практически все установки, которые мы даем им на тренировках, но с этим компонентом пока что возникают проблемы. Это связано с тем, что в команду пришли молодые игроки, которым не хватает опыта выступления на столь высоком уровне. Мы будем и дальше работать над этим», — прокомментировал исход матча наставник россиянок.