Россиянки побьются за пятое место в Кубке мира

Второй матч между проигравшими четвертьфинальные поединки командами России и Южно-Африканской Республики закончился безоговорочной победой хозяев турнира со счетом 22:2.

Впрочем, в победе россиянок никто и не сомневался, слишком велика разница в уровне подготовки команд. До этого южноафриканская сборная проиграла все четыре матча с общим счетом 75:8, тогда как Россия занимает второе среди стран-участниц Кубка мира по количеству забитых мячей.

Свой атакующий потенциал Россия в полной мере продемонстрировала в первом периоде. Лучший бомбардир команды Ельвина Каримова просто перебросила мяч через вратаря, записав на свой счет 14 гол на турнире. После этого голы в ворота южноафриканской сборной сыпались как из рога изобилия. Валерия Колмакова, Екатерина Прокофьева, Евгения Иванова, Ольга Корякина, Дарья Рыжкова и Анна Гринева уже к концу первого игрового отрезка сняли все вопросы о победителе в этой встречи, забросив 7 безответных мячей.

Второй период также прошел под диктовку хозяев турнира. Россиянки в тренировочном режиме выполняли задачу на матч, увеличивая разрыв в счете практически в каждой атаке. Еще по одному голевому очку в личную статистику вписали Каримова, Иванова и Рыжкова, еще два броска по воротам реализовала Надежда Ярондайкина. В определенный момент стало даже жаль ватерполисток сборной ЮАР, в пятый раз подряд ставших «жертвами» лидеров Кубка мира. Но когда до второго перерыва оставалось чуть меньше трех минут, а стартовая активность россиянок немного снизилась, южноафриканка Ким Симон Росли «размочила» счет встречи – 12:1.

Неожиданный контрвыпад ЮАР взбодрил россиянок. В третьем игровом отрезке они буквально смели своих соперниц, забив за восемь минут игрового времени еще девять мячей. Первой отличилась Анна Кравченко, дубль оформила Мария Берсенева, а Прокофьева, Каримова, Корякина, Ярондайкина, Иванова и Рыжкова забили еще по одному голу – 21:1.

В концовке матча мотивация ватерполисток сборной России практически исчезла, скорость снизилась вдвое. Это и помогло команде ЮАР забить россиянкам второй мяч. Стоит отметить, что хозяйки турнира пропустили в численном меньшинстве, когда Мария Берсенева отбывала штраф. За полторы минуты до конца встречи российские ватерполистки последний раз успешно атаковали ворота ЮАР и Мария Борисова, не сумевшая отличиться в предыдущих периодах, забросила 22 мяч. Таким образом, россиянки проходят дальше и завтра поборются за пятое место в итоговой таблице турнира. Их соперницами в заключительном матче Кубка мира станут ватерполистки из Венгрии, днем обыгравшие сборную Сингапура с рекордным счетом 42:0. Встреча России и Венгрии начнется в 16:30.