Навстречу «Кубку Содружества»

Завтра, 17 ноября, в Нижневартовске стартует юбилейный V Международный турнир по смешанным боевым единоборствам (ММА) «Кубок Содружества». Мероприятие пройдет в Зале международных встреч столицы Самотлора. В настоящее время почти все спортсмены уже прибыли в Нижневартовск, проходят мандатную комиссию и получают аккредитации на турнир.

В соревнованиях выразили желание принять участие команды из стран ближнего и дальнего зарубежья, входящих во всемирную ассоциацию ММА (WMMAA). На данный момент организаторами турнира получены заявки от почти сотни бойцов из разных регионов России, а также Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Греции. Самая многочисленная делегация по традиции у спортсменов, представляющих Югру.

Основные соревнования пройдут 17 и 18 ноября. В 11:00 пятницы начнутся предварительные поединки и четвертьфиналы, в этот же день состоится торжественное открытие соревнований. Финальные поединки пройдут в 17:00 18 ноября, по их окончании запланировано закрытие соревнований и награждение победителей. В программе турнира один профессиональный бой – нижневартовский боец Халид Гаджиев сойдется в поединке с греческим спортсменом Элисоном Бушаджем.

Участниками турнира в разные годы его проведения становились неоднократные победители чемпионатов и Кубков России, призеры и победители чемпионатов мира по ММА, а почетными гостями соревнований были многократный победитель лиги ADCC Submission Wrestling World Championship Джефф Монсон, чемпион мира по версиям PRMMAF, FFF, ProFC, IAFC Алексей Олейник, чемпион Bellator Александр Шлеменко и другие.

В этом году почетными гостями турнира станут чемпион мира по ММА, «первый номер» российской сборной Анатолий Малыхин, а также шестикратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по тайскому боксу, капитан сборной России Артём Левин. Самый титулованный тайбоксер России уже проводит мастер-классы в городах Югры. Артём Левин уже побывал в Сургуте и Ханты-Мансийске. Цель боксёра — научить югорских бойцов тем ударам и приёмам, которые помогли ему выигрывать бои, а также поделиться профессиональным опытом.

Соревнования проводятся в восьми весовых категориях: до 57,6 кг, до 61,2 кг, до 65,8 кг, до 70,3 кг, до 77,1 кг, до 84 кг, до 93 кг и свыше 93 кг. Согласно регламенту от каждой команды для участия в соревновании может быть заявлено не более двух спортсменов в каждой весовой категории. Соревнования личные, проводятся по олимпийской системе – спортсмен, проигравший поединок, выбывает из дальнейшего участия в турнире.

Стоит отметить довольно крупный призовой фонд «Кубка Содружества». За первое место в своей весовой категории спортсмену полагается 100 000 рублей; за второе — 70 000 рублей, за два третьих места — по 40 000 рублей.

Смешанные боевые искусства (MMA) — боевые искусства, часто неверно называемые «боями без правил». Дисциплина представляет собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. В России ММА был официально признан видом спорта 5 лет назад, в 2012 году.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: