Юрий Южаков: Я уверен, будет, из кого выбрать

Сегодня, 16 августа, на площадке регионального информационного центра «Югра» состоялась пресс-конференция с участием заместителя губернатора Югры Юрия Южакова и врио директора Департамента государственной гражданской службы и кадровой политики Югры Ларисы Самохваловой. Темой беседы стало начало приёма заявок от кандидатов на пост директора Департамента физической культуры и спорта Югры.

Согласно утвержденной процедуре, кандидаты на пост главы Депспорта должны направить в Департамент государственной гражданской службы и кадровой политики округа комплект необходимых документов, после чего соискателям на руководящую должность предстоит пройти несколько ступеней отбора.

«Порядок конкурсного отбора, подразумевающий такое активное вовлечение общественности в жизнь региона и оказание влияния на то, какой быть власти, был принят еще в мае 2017 года, — пояснил Юрий Южаков. — Он касается отдельных должностей, таких как директора департаментов так называемого социального блока. Эта практика получила высокую оценку в Агентстве стратегических инициатив. Ее актуальность не утрачена до сих пор. Мы продолжаем работать по ней и опираемся на нее».

О требованиях, предъявляемых к кандидату рассказала Лариса Самохвалова: «Кандидат на должность директора департамента — это, прежде всего, государственный гражданский служащий, поэтому к нему предъявляются требования, установленные федеральным законодательством о государственной гражданской службе. Это требование к наличию высшего образования не ниже уровня специалитета либо магистратура по направлениям «физическая культура и спорт», «государственное муниципальное управление», «юриспруденция», «менеджмент». Кроме того, предъявляются требования к стажу и стажу государственной гражданской службы не менее четырех лет. Также устанавливаются требования к профессиональным и личностным качествам. Все они зафиксированы в должностном регламенте и профиле должности, который в обязательном порядке будет размещен на официальном сайте органов власти».

Основой процедуры отбора кандидатов на должность главы Депспорта станет оценка профессиональных качеств и квалификации кандидатов. Им предстоит пройти несколько ступеней отбора: проверку соответствия формальным квалификационным требованиям, тестирование на предмет управленческих качеств, общественную и экспертную оценку с участием профессиональных сообществ и общественности, а также теледебаты в эфире ОТРК «Югра».

«На данный момент мы не знаем ни количество претендентов, ни их имена, — отметил замгубернатора. — Я уверен, что сфера физической культуры и спорта не может не вызывать живого интереса и желания проявить себя в этой области, быть полезным для региона и для страны. Сами кадры и претенденты в регионе, а может быть и вне его, имеются. Я уверен, будет, из кого выбрать».

«Если говорить о личностных характеристиках, кандидатам необходимо иметь системное мышление, уметь выстраивать эффективные коммуникации и быть эффективным управленцем», — заключил он.

Напомним, до 4 августа пост директора департамента физической культуры и спорта Югры занимал Игорь Губкин, который возглавлял департамент с июля 2016 года. Свой пост он также получил в результате экспертного голосования и теледебатов на региональном телевидении.

В настоящее время обязанности главы департамента спорта исполняет заместитель директора, начальник управления государственной политики в области физической культуры и спорта Софья Конух.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: